Войти через

  • 13°C

Четверг, 25 апреля

Центр "TEN QOGAM" в городе Талдыкорган помогает людям с особыми потребностями в трудоустройстве

Центр "TEN QOGAM" в городе Талдыкорган  помогает людям с особыми потребностями в трудоустройстве

30.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Проблема адаптации людей с особыми потребностями на рынке труда остается одной из самых актуальных, требующих активного участия в этом процессе многих специализированных учреждений и структур. Адаптироваться в социуме и преодолеть социальные барьеры гражданам с инвалидностью для достижения самостоятельности и готовности к независимой и равноправной жизни в обществе, помогает центр "TEN QOGAM", передает tinfo.kz

В городе Талдыкорган с апреля 2022 года функционирует центр социальной поддержки для лиц с особыми потребностями "TEN QOGAM" в рамках государственного социального заказа ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области».

Руководитель центра "TEN QOGAM" в городе Талдыкорган Даулет Ауданбаев  рассказал о  работе центра в интервью для tinfo.kz

- Какова основная деятельность центра? В каких направлениях ведется работа?

- Целью деятельности центра является оказание психологической поддержки людям с особыми потребностями, повышение их возможностей в сфере поиска работы и трудоустройства, сохранения рабочих мест, эффективной адаптации в обществе.

Основные направления деятельности центра поддержки "TEN QOGAM":

- Открытие ЭЦП, оформление граждан с особыми потребностями через портал Egov.kz;

- работа на портале социальных услуг (aleumet.egov.kz) – лечение в санаторно-курортных центрах, подача онлайн-заявки на получение компенсаторных аппаратов и (или) специальных средств передвижения, протезно-ортопедической помощи и получение сурдотифлотехнических аппаратов;

- оказание необходимой психологической помощи лицам с особыми потребностями и членам их семей;

- онлайн-заявка на небольшой кредит для нового бизнеса или на развитие действующего бизнеса и помощь в получении государственных грантов для реализации новых бизнес-идей;

- организация краткосрочной практики на предприятиях;

- помощь в получении социальной поддержки от государства;

- оказание юридической помощи;

- определение трудовых и профессиональных возможностей граждан с особыми потребностями.

В центре «TEN QOGAM» работают юристы, психологи и другие специалисты, которые помогают людям с особыми потребностями адаптироваться к жизни в социуме. Здесь она получают ответы на свои вопросы, связанные с определенной сферой. В центре имеется психолог, способный оказать психологическую и консультативную помощь в устранении коммуникативных барьеров и формировании уверенности в профессиональных и психологических компетенциях лиц с особыми потребностями. Также работает специалист по правовым вопросам, который оказывает информационно-консультационные услуги в трудовой и социальной сфере. Методист через различные формы методической деятельности (встречи с общественными объединениями, мастер-классы, проблемно-практические семинары, конференции и др.) ведет работу, направленную на развитие центра.

-  Как давно центр «TEN QOGAM» открылся в городе Талдыкорган?

- Центр начал свою работу в апреле 2022 года. 18 мая 2022 года состоялось торжественное открытие центра поддержки граждан с особыми потребностями «TEN QOGAM» на основании социального заказа ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области».

- Чем отличается центр в Талдыкоргане от других филиалов?

- Это первый центр социального обслуживания граждан с инвалидностью в регионе. В отличие от других центров наш филиал:

- оказывает необходимую психологическую помощь лицам с особыми потребностями и членам их семей;

- помогает устранить страхи и препятствия при трудоустройстве и реализовать свои профессиональный потенциал;

- помогает в поиске работы и трудоустройстве с учетом личных способностей и навыков;

- оказывает информационную поддержку при поиске работы и трудоустройстве;

- организует краткосрочную практику на предприятиях;

- способствует привлечению предпринимательства и получению государственных грантов;

- содействует в получении государственной социальной помощи и поддержки;

- консультирует по вопросам благосостояния семьи;

- оказывает помощь в подготовке документов для получения государственных и иных видов услуг;

- предоставляет юридическую помощь в получении льгот и привилегий, социальных выплат, предусмотренных законодательством;

- оказывает помощь в работе с порталом социальных услуг;

- помогает определить работу и профессиональные возможности.

- В каких городах и регионах Казахстана есть филиалы центра?

-Наши центры расположены в 9 городах Казахстана. Кроме Талдыкоргана в Шымкенте, Петропавловске, Актобе, Алматы, Костанае, Орале, Кызылорде, Актау функционируют филиалы центров поддержки граждан с особыми потребностями «TEN QOGAM».

- Кто является основателем НПО? Как давно вы начали продвигать свою идею?

- На основании социального заказа ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области» в апреле 2022 года начал свою работу центр поддержки граждан с инвалидностью «TEN QOGAM». Руководителем центра в городе Талдыкорган является Председатель «Союза сельской молодежи Алматинской области» - Рахат Санатұлы.

- Какие мероприятия были проведены и организованы сотрудниками с начала открытия центра в Талдыкоргане?

- С апреля 2022 года по настоящее время наша организация провела 20 мероприятий. Еще до начала открытия центра, 16 мая на платформе Zoom прошла конференция на тему «Обучение курсу в онлайн и оффлайн формате», организованная совместно с руководителем общественного объединения «Жеңіс» города Орал Розой Маратовной. По итогам конференции один гражданин подал заявку на онлайн-курс.

18 мая 2022 года состоялась церемония открытия центра поддержки граждан с особыми потребностями «TEN QOGAM» на основании социального заказа ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области».

Помимо этого проводится работа в направление психологического просвещения. Так психологом Елианой Умаровой был проведен семинар «Как найти себя 0,2», организованный центром. Психолог, коуч и тренер Негметжанова Мариам Кадыровна провела семинар на тему «Способы быстрой адаптации к требованиям нового времени».

Был проведен тренинг на тему «Сон», организованный психологом Миньковым Сергеем Анатольевичем. В ходе тренинга участники узнали о видах сна, состоянии и качестве сна, о том, во сколько нужно ложиться и просыпаться и почему? Также были рассмотрены вопросы влияния луны на сон, какой должна быть температура в комнате во время сна и чем заменить снотворное. Участники получили информацию по темам поддержки сна и делились опытом. Психолог проводил адиорелаксацию и консультировал участников по выбору цветов.

Очень много внимания мы уделяем просвещению лиц с особыми потребностями, организуя для них различные семинары и встречи. Так  состоялась информационно-разъяснительная встреча с учреждением «Единый накопительный пенсионный фонд» на тему «Негосударственный пенсионный план – тренд нового поколения», приехали специалисты и предоставили информацию о негосударственном пенсионном обеспечении.

Была организована встреча, на которой выступил член штаба Талдыкорганского городского отделения партии «Аманат», пресс-секретарь Алматинского областного маслихата, председатель первичной партийной организации «Авангард» - Газиз Аманжолулы.  Целью визита было разъяснение необходимости проведения референдума 5 июня 2022 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Также нас посетили сотрудники Отбасы банка  и провели информационно-разъяснительную работу  по вопросам получения квартиры в ипотеку и кредитования.

Кроме этого руководители общественных объединений организовали круглый стол в свободном формате. На совещании речь шла о создании всех условий для заезда и выезда граждан, об установке стандартных пандусов, различных опознавательных знаков и кнопок вызова экстренных служб в объектах социальной инфраструктуры Талдыкоргана для ежедневного, свободного передвижения граждан с особыми потребностями.

В центре поддержки «TEN QOGAM» состоялась информационная встреча по разъяснению правил конкурса малых грантов с участием руководителя «ZHAS PROJECT» в Алматинской и Жетысуской областях Курмангалиевой Алии Кудайбергеновны. Были освещены такие вопросы, как механизмы реализации социальных проектов, необходимые сопроводительные документы, оформление и завершение проектов и др.

Помимо просветительской работы, организуются конкурсы и акции. 

По случаю Международного дня защиты детей, 1 июня, среди воспитанников коммунального государственного учреждения «Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями слуха г.Талдыкорган» прошел конкурс рисунков «Я счастливый ребенок».  

Была проведена благотворительная акция «Жақсылықта жарысайық!» для граждан с особыми потребностями в рамках праздника «Курбан Айт». По традиции указанного праздника 10 семьям было вручено мясо, принесенных в жертву животных и продукты. В рамках акции на базе отдыха «АИСУ» был накрыт стол для руководителей общественных объединений, граждан с особыми потребностями, и приготовлена ​​еда. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники общественных объединений города Талдыкорган.

В целях повышения качества жизни граждан с особыми потребностями и укрепления двустороннего диалога между органами местной исполнительной власти и поставщиками  была проведена ярмарка специальных товаров для граждан с особыми потребностями, организованная 9 сентября в центре поддержки «TEN QOGAM». На ярмарке у них была возможность купить технические реабилитационные средства, в том числе инвалидные коляски, протезно-ортопедические устройства, подгузники и другие необходимые товары или заказать через социальный портал. В ярмарке приняли участие и ознакомились с продукцией учреждения, среди которых  протезно-ортопедический центр г. Талгар ТОО «Medicare international», АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» г. Алматы, представители магазина ортопедических товаров «Dosortopedia» г. Астана и ТОО «Көктем», реализующее подгузники «Evony Joli».  Также свои товары были предложены представителями детских подгузников «Molfix» и фитнес-центра «Асар». Ярмарка в этом направлении организуется впервые в Республике и в области, а это, в свою очередь, дало возможность людям с особыми потребностями увидеть и оценить качество товара своими глазами.

С 8 августа 2022 года портал Business.enbek.kz начал прием заявок на получение государственных грантов в размере 400 МРП (1 225 200 тенге) для реализации бизнес-идей в рамках национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025  год. Об этом на прошедшем в начале августа собрании подробно рассказала специалист отдела координации занятости и социальных программ Алматинской области Акмеир Абжалиева.

2 сентября в центре поддержки «Равное общество» был организован круглый стол с целью популяризации, разъяснения и информирования о Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана 1 сентября. Спикерами мероприятия выступили председатель областного общественного совета Ергазы Кошанбеков, главный имам Жетысуской области Алмас Данагулов, директор Талдыкорганского областного центра поддержки женщин, депутат областного маслихата  Жанар Нурмуханова, депутат городского маслихата Гульниса Тулымшакова, преподаватели политехнического колледжа, активисты и жители города, представители СМИ. Спикеры, принявшие участие в мероприятии, акцентировали внимание на задачах, обозначенных в Послании Главы государства 1 сентября, подробно разъяснили тезисы, дали исчерпывающую информацию об основном содержании и ответили на вопросы. Продолжением мероприятия стало то, что спортсменам-инвалидам по греко-римской и вольной борьбе нашего города была вручена необходимая одежда для спортивных соревнований под патронажем областной мечети. 3 сентября спортсмены отправились в Шымкент на республиканские спартакиады. В завершение встречи тренер спортсменов выразил благодарность и признательность за оказанную помощь.

- Какие достижения и успехи центра вы можете назвать?

- С начала открытия центра нами была проделана огромная работа.

Количество человек, получивших информацию через колл-центр, составляет 50 человек, а получивших услуги на социальном портале – 16 человек. Численность безработных граждан и состоящих на учете в качестве ищущих работу, составляет 60 человек, занятых на общественных работах - 56 и занятых в молодежной практике - 8, в том числе занятых на постоянной основе - 8. По итогам конкурса малых грантов «Zhas project» помощь в презентации своего проекта получили 25 граждан. В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы количество граждан, получивших информацию о государственном гранте на реализацию бизнес-идей, составило 61 человек (400 МРП - 1 225 200 тенге), а на бесплатное обучение «Бизнес бастау» записались 15 граждан.

- Какие планы по продвижению проекта у вас стоят до конца текущего года?

- До конца года с учетом личных способностей и навыков граждан с особыми потребностями будет проведена работа по их трудоустройству, организованы информационные встречи для получения грантов от государства в целях привлечения их к предпринимательской деятельности.  Также планируется проведение психологических тренингов, семинаров, мастер-классов по различным направлениям с психологами.

- Сотрудничаете ли вы с государственными органами местного самоуправления?

- Наш центр заключил меморандум с общественными объединениями, расположенными в городе Талдыкорган и центрами занятости Жетысуской области.

- С какой проблемой чаще всего сталкиваются люди с особыми потребностями, которые к вам обращаются? И как вы решаете эти проблемы?

- Поскольку это первый подобный центр в нашем регионе, мы оказываем помощь гражданам, находящимся в различных жизненных ситуациях. В центр чаще всего обращаются люди для получения юридической помощи в оформлении документов и получении социальных выплат, услуг на портале социальных услуг. Мы в свою очередь помогаем им грамотно оформить документы и консультируем по всем интересующим вопросам.

Также как оказалось, банки второго уровня в городе Талдыкоргане, центре Жетысуской области, недоступны для людей с ограниченными возможностями. Об этом стало известно во время встречи с представителями банка в центре «Равное общество» 10 августа. По результатам общественного мониторинга, было выявлено, что простой пандус недостаточно высок, кроме того, отсутствуют тактильные дорожки, шрифт Брайля. Согласно системе, выявленные проблемы, такие как отсутствие установки табличек для незрячих, были подтверждены фотографиями. Сейчас мы активно занимаемся решением этих проблем.

Это может Вас заинтересовать