Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Центры обслуживания предпринимателей Алматинской области оказали 7,5 тысяч услуг для бизнеса

Центры обслуживания предпринимателей Алматинской области оказали 7,5 тысяч услуг для бизнеса

16.06.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей
За пять месяцев 2022 года в Алматинской области свыше 3,5 тысяч предпринимателей обратились за сервисными и консультационными услугами для развития бизнеса.

Начинающие предприниматели обращаются в Центры обслуживания предпринимателей (ЦОП) при Палате предпринимателей по вопросам открытия ИП, разработке бизнес-плана, сдаче бухгалтерского отчета, подготовке юридических документов и за др. услугами. Вместе с тем, для бизнеса доступны услуги по финансированию, услуги, связанные с госзакупками, закупками нацкомпаний и недропользователей. В рамках Национального проекта через ЦОП предпринимателям все услуги оказываются на безвозмездной основе.

«С начала года в наших ЦОПах более 3,5 тысяч предпринимателей получили почти 7,5 тысяч услуг. Менеджерами было разработано 212 бизнес-планов на общую сумму 7,2 млрд тенге для участия в различных грантах и программах кредитования. Для наших предпринимателей услуги доступны и в онлайн режиме на сайте g4b.kz», – рассказал директор Палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев.

Талдыкорганец Виктор Борко – предприниматель со стажем. Каждый месяц он благодаря менеджерам Центра обслуживания предпринимателей сдает необходимые отчеты в налоговый орган.

«Я оказываю услуги такси и как добропорядочный предприниматель зарегистрировался и работаю как индивидуальный предприниматель. Ежемесячно прихожу в ЦОП для сдачи отчета по патенту и декларацию по экологии. Менеджеры помогают сформировать эти отчеты и отправить в налоговую», – рассказал предприниматель.
За услугами ЦОП нередко пользуется предприниматель Асель Орынбаева. У женщины своя небольшая строительная компания. Поэтому всю бухгалтерскую отчетность сдает через менеджеров «Атамекена». Такие бесплатные услуги для малого бизнеса очень востребованы и помогает развиваться, уверена бизнесвуман.

Это может Вас заинтересовать