Войти через

  • 22°C

Вторник, 23 апреля

У 100 тысяч человек в Алматинской области вырастит зарплата в 1,5 раза

У 100 тысяч человек в Алматинской области вырастит зарплата в 1,5 раза

11.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Вчера в областном акимате обсудили Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», сообщает сетевое агентство «TINFO».

Аким области Амандык Баталов отметил, что для реализации главного документа года, нужно предусмотреть мероприятия, предварительно разделив их на срочные, среднесрочные и долгосрочные пункты.

- В первую очередь мы должны поднять заработную плату.  Главой  государства поручено Правительству поднять минимальную зарплату в 1,5 раза с 1 января 2019 года (с 28 до 42 тысяч тенге). Это напрямую коснется почти 100 тысяч населения области, в том числе 41 тысячу работников бюджетных организаций, зарплата вырастет в среднем на 35%. Для этого мы определим потребность средств и предусмотрим в бюджете на 2019 год,-отметил он.

 Хорошей новостью для бизнесменов стало продление  программы «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года с дополнительным финансированием в сумме 30 млрд. тенге ежегодно.

Стоит отметить, с начала  программы предприниматели области получили поддержку  на реализацию 1219 проектов,  благодаря чему трудоустроено больше семи тысяч и сохранено двадцать шесть тысяч рабочих мест. На  сегодня количество субъектов МСБ Алматинской области превышает 115 тысяч единиц.

Конечно же аким Алматинской области не обошёл сферу туризма и сельского хозяйства. Ведь за последние годы  Жетысу лидирует в этих позициях.

- Президент отметил, что особое внимание следует уделить развитию въездного и внутреннего туризма. В данном направлении у нас проделана большая работа по развитию побережья оз.Алаколь, которое в этом году посетило более одного млн. туристов. Но надо развивать и другие направления, например, горно-лыжный туризм. Также нам надо в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса. Перед нами стоит  конкретная задача – увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Сегодня область дает 17% от общереспубликанского объема валовой продукции сельского хозяйства. Нами проведена работа по увеличению площадей приоритетных культур: сахарной свеклы, кукурузы и садов, налажено производство сахара и глубокой переработки кукурузы. Ежегодно растет производство животноводческой продукции, уровень переработки достиг 33%, до 2021 года планируем довести до 68%. Мы не должны останавливаться на достигнутом, - сказал Амандык Габбасович.

 

Это может Вас заинтересовать