Войти через

  • 24°C

Суббота, 20 апреля

Уделить особое внимание строительству детской неонатальной хирургии поручил Амандык Баталов

Уделить особое внимание строительству детской неонатальной хирургии поручил Амандык Баталов

02.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сегодня аким области Амандык Баталов объездил ряд строящихся объектов в городе Талдыкорган, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ходе рабочего объезда стало известно, что в области будут развивать детскую неонатальную хирургию.

Так, в первую очередь глава региона ознакомился с ходом строительства пристройки детской неонатальной хирургии к Алматинской областной многопрофильной детской больнице. В мае прошлого года строительство здания пристройки было завершено. Сейчас проводится установка ультрасовременного медицинского оборудования, которое позволит проводить сложные операции младенцам с врожденными пороками развития в целях сохранения их жизни. Специалисты уверены, что новое отделение детской неонатальной хирургии позволит в разы снизить младенческую смертность в регионе, что является одним из главных поручений Главы государства. Общая стоимость строительства пристройки составляет 896,2 млн. тенге. Генеральный подрядчик - ТОО «Алматы-Cоnstruction БМ».

Осмотрев палаты, реанимационную, перевязочную и другие помещения отделения, аким области А.Баталов поручил постоянно следить за качеством устанавливаемого медицинского оборудования, мебели, поручив заменить ряд коек. Также глава региона подчеркнул, чтобы всё было размещено и установлено в соответствии с требованиями медиков. Это касается и оборудования, и освещения. Также Амандык Баталов отметил, что на следующий год необходимо запланировать частичный ремонт имеющегося здания Алматинской областной многопрофильной детской больницы и благоустройства прилегающей территории. На особом контроле предстоящий отопительный сезон.

Затем глава региона ознакомился с ходом проводимых работ по ремонту существующих и установке новых фонтанов на центральной городской площади. Строительные работы проводит ТОО «Асат Құрылыс». Кроме того, ведется благоустройство прилегающей к площади территории, будет произведена высадка около 200 различных растений. Работами по благоустройству занимается ТОО «Polesіе». Директор ТОО Елена Чернецкая рассказала главе региона о ходе озеленения. По ее словам, здесь будут высажены декоративно-плодовые деревья, кустарники, разбиты цветники, все будет выстроено в таком соответствии, чтобы цвет и форма создавали единую гамму, объединяет композицию тема восточного стиля. Внеся ряд коррективов в цветовые характеристики плитки в обустройстве дна фонтанов, размещению пешеходных дорожек, установке ограждений и дизайн озеленения, Амандык Баталов поручил внести их в план дальнейшей работы.

Далее глава региона посетил сквер по улице Тауелсиздик, между улицами акын Сара и Биржан Сал. Здесь А.Баталов поручил заменить засохшие, старые деревья на новые, провести обрезку и высадить различные хвойные, лиственные деревья. Без внимания не осталась и сторона сквера, выходящая к дороге и жилым домам, ее необходимо включить в единый комплекс.

Ряд замечаний было сделано по поводу благоустройства двора жилого дома №124 по улице Тауелсиздик. Цвет ограждения футбольной площадки, качество покрытия футбольного поля, установленных скамеек и урн также подверглись критике. Глава региона поручил компании-подрядчику, проводимому работы, срочно устранить все замечания и недоработки.

Также глава региона посетил здания строящихся музыкальной школы на 300 мест и драматического театра.

Это может Вас заинтересовать