Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Упростились процедуры подключения к электросети в Талдыкоргане

Упростились процедуры подключения к электросети в Талдыкоргане

29.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В минувшую пятницу на площадке Палаты предпринимателей состоялась встреча руководителя территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Алматинской области Ерлана Нуркеримова с бизнесменами по вопросу разъяснения упрощения процедуры подключения потребителей к электрическим сетям и повышения качества электроснабжения, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Спикер отметил, что ведется активная работа по кардинальному улучшению предпринимательской деятельности и улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах, одними из которых являются международный рейтинг Всемирного Банка «Doing Business» и Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

- Для упрощения системы подключения к сетям электроснабжения Министерством энергетики введены в действие ряд законодательных поправок, позволяющий сократить количество процедур до четырех. И так, объединены процедуры заключения договора электроснабжения и опломбировки приборов учета электрической энергии, исключена необходимость клиенту уведомлять органы государственного архитектурно-строительного контроля и органов дорожной полиции, данное требование возложено на организации осуществляющие строительно-монтажные работы данных сетей электроснабжения. Также, в 2016 году в рамках внесения изменений и дополнений в Правила пользования электрической энергией исключена необходимость получения заключения энергетической экспертизы после завершения строительно-монтажных работ, - пояснил он.

По итогам проведенных реформ предприниматель для подключения объекта к сетям электроснабжения должен пройти всего четыре процедуры. А именно: подать заявление и получить технические условия от энергопередающей организации; заказать и ждать проект строительства (составление, согласование и утверждение проекта); ждать, когда завершится строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденным проектом и последнее заключить договор на электроснабжение. Вот и все!

В завершение встречи представители АО «Алатау Жарык Компаниясы», АО «ТАТЭК», ТОО «Жетысу Энерготрейд» ответили на вопросы предпринимателей и рассказали об итогах и планах работы по улучшению процедуры подключения к системе электроснабжения.

 

Это может Вас заинтересовать