Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В 13 раз снизилась заболеваемость краснухой в Алматинской области

В 13 раз снизилась заболеваемость краснухой в Алматинской области

19.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На днях в Региональной службе коммуникации прошла пресс-конференция с участием руководителя Департамента охраны общественного здоровья по Алматинской области Ергалии Сыдыманов, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Он проинформировал, что за последние 20 лет в регионе в 13 раз снизилась заболеваемость краснухой, и в 800 раз эпидемическим паротитом.

Стало известно, что территория Алматинской области имеет природные очаги особо опасных инфекций, таких как чума, туляремия, сибирская язва. Более того, они занимают почти половину территории области. То есть, в 14 из 20 районов, выделяются природные очаги особо опасных инфекций.

Данные инфекции представляют угрозу, которая находится в спящем состоянии. Она требует постоянного мониторинга и настороженности со стороны госорганов.

«Имеющиеся природные очаги особо опасных, инфекционных заболеваний на территории области, остаются активными и требуют проведения постоянного мониторинга и контроля. Поэтому, санитарно-эпидемиологическая служба постоянно проводит мероприятия по охране здоровья населения», - говорит глава ведомства.

Отметил он также и частые отказы от вакцинации. Несмотря на тяжесть инфекционных заболеваний, в последнее время остается проблемным вопрос отказа от прививок.

Предупредил руководитель департамента и о том, что больше финансовых затрат потребует лечение болезни, нежели получение своевременной вакцинации.

Это может Вас заинтересовать