Войти через

  • 8°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области будут оказывать юридические услуги «Pro Bono»

В Алматинской области будут оказывать юридические услуги «Pro Bono»

11.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Отныне получить юридическую помощь бесплатно, можно и в Талдыкоргане. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Департамента юстиции Алматинской области Мейрамбек Каныбеков.

- В настоящее время Министерством юстиции Республики Казахстан разработаны и предложены на обсуждение Концепции и проекты Законов Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи». В рамках Концепции правовой политики устанавливается приоритет совершенствования системы предоставления юридической помощи, прежде всего, в отношении лиц с низким уровнем доходов. Мы будем работать во благо народа, чтобы защитить права тех, у кого нет возможности оплатить услуги адвоката. Качественная работа в рамках системы Pro bono повысит доверие к юристу и это станет весомым признаком успешности, – отмечает представитель Департамента.

Следует отметить, что существующая модель оказания юридической помощи преимущественно распространена в странах Восточной Европы и бывшего СССР и не в полной мере соответствует реалиям социально-экономического развития нашего государства.

Для каждого гражданина возможность пользоваться помощью профессионального юриста, в том числе и бесплатно - в тех случаях, когда лицо не может оплатить юридические услуги, является огромным плюсом при защите своих прав.

Считается, что оказание помощи pro bono повышает конкурентоспособность. Как показали исследования американских ученых, благотворительная деятельность, в том числе и оказание помощи pro bono, является одним из важных факторов для клиентов, особенно корпоративных, при выборе юриста или фирмы. В рамках Pro bono (от латинского «pro bono publico» – «во имя общественного блага») частные лица, учреждения культуры или благотворительные фонды смогут решить юридические проблемы. С помощью рro bono, граждане смогут получить профессиональную и бесплатную помощь от начала до завершения разбирательства.

Галина Митковских.

Это может Вас заинтересовать