Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области медпоезд «Денсаулық» завершил свою работу

В Алматинской области медпоезд «Денсаулық» завершил свою работу

27.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Медицинский поезд «Денсаулық», который начал свою работу 15 ноября со станции Копа, завершил ее на днях на станции Жетыген. 35 дней он находился в пути, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных железнодорожных станций региона.

В медицинских бригадах отработало более восьмидесяти врачей первой и высшей категории, а также вспомогательный персонал (медсестры, программисты, операторы) областных филиалов АО «Железнодорожный госпиталь медицины катастроф», региональные отделения АО «НК «КТЖ», АО «Казпочта» и региональные органы управления Министерства внутренних дел РК. За все время пребывания в регионе услугами врачей смогли воспользоваться жители следующих станций: Копа, Достык, Жайпак, Бесколь, Актогай, Лепсы, Матай, Егенсу, Коксу, Айна-Булак, Малайсары, Жоламан, Дала, Коскудук, Илийская, Алтынколь, Кундызды, Таскарасу, Шелек, Жетыген.

Необходимые обследования на наличие различных видов заболеваний бесплатно прошли более семи тысяч человек. Пациенты получили необходимую первую помощь, профессиональные консультации, стоматологическую помощь и направления на дальнейшее лечение в ближайшие медицинские центры. Всего за время работы в регионе зарегистрировано 33851 врачебное посещение, выполнено 8845 диагностических процедур, в числе которых ультразвуковые исследования, рентгенография, ЭКГ. Также маммологом было осмотрено 1928 пациентов. - За время пребывания медицинского поезда в Алматинской области нашими специалистами выявлялись различные заболевания у населения: невропатолог часто диагностировал заболевание остеохондроза по анализу симптомов, к окулисту обращались люди с ухудшением зрения, в большинстве случаев выявлялись также такие заболевания, как миопия, зоб, встречающийся практически у каждого второго пациента, а также дерматит, фарингит и другие заболевания.

Поезд «Денсаулық» стал одним из победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший социальный проект года», а также стал лучшим социально ответственным проектом в Казахстане на международном фестивале «Выбор года №1 в Казахстане» в 2010 году.

Это может Вас заинтересовать