Войти через

  • 17°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области на памятниках установят QR коды

В Алматинской области на памятниках установят QR коды

27.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» центром по охране историко- культурного наследия устанавливаются QR коды по всей области, сообщает сетевое агентство «TINFO». 

Новшество позволит глубже узнать историю памятников.  Коды установлены уже на 262 архитектурных памятниках.

- На сегодняшний день, 14 памятников были рассмотрены и утверждены на заседании комиссии по установке новых монументальных строительных объектов в Казахстане.За первое полугодие 2018 года было установлено 6 памятников. К примеру, памятник Мухамбетбай Мынбайулы в городе Ушарал Алакольского района, памятник Мухтару Арыну в селе Бакалы Сарканского района, памятник начальнику полиции А.Болсамбекову в городе Саркан, памятник Ж. Жанекенова в городе Талдыкорган, памятники Калыбек батыра и Керейкул бабы в Раймбекском районе,- рассказал директор Алматинского областного центра по охране историко-культурного наследия Галымжан Оспанов.

За последнее время были замечены факты нарушения Законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия. Так, в Илийском районе в селе Отенай на территории средней школы № 13 был незаконно установлен памятник Мукагали Макатаеву.

Для предотвращения нарушения закона с апреля по сентябрь во всех городах и районах области будет проводиться передвижная конференция. Данное мероприятие ознакомит с законодательными актами об использовании памятников истории и культуры, что послужит повышению юридической грамотности среди граждан.Конференция уже проведена в 9 районах. Среди них: Коксуский, Каратальский, Ескелдинский, Кербулакский, Жамбылский, Балкашский, Райымбекский, Кегенский, Аксуский районы и в городе Капшагай.

 

 

Это может Вас заинтересовать