Войти через

  • 19°C

Пятница, 19 апреля

В Алматинской области наградили военнослужащих, совершивших восхождение на Эльбрус

В Алматинской области наградили военнослужащих, совершивших восхождение на Эльбрус

18.01.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Талдыкоргане состоялось вручение сертификатов военнослужащим, совершившим восхождение на самую высокую вершину Европы – Эльбрус (5642 метра). Сертификаты вручили известный казахстанский альпинист Максут Жумаев и председатель Спортивного комитета – начальник Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны полковник Расул Меирманов. В августе 2017 года в Кабардино-Балкарии в рамках Армейских международных игр проходил конкурс «Эльбрусское кольцо». Участие в состязаниях принимали команды из шести стран: Казахстана, России, Китая, Марокко, Узбекистана и Ирана. За десять соревновательных дней, военнослужащие прошли маршрут протяженностью 105 км с общим перепадом 3,5 км, преодолели восемь горных перевалов, семь ледников, три горные реки, совершили восхождение на высшую точку европейского континента – вершину горы Эльбрус.

- Данные сертификаты переданы военнослужащим-альпинистам из Российской Федерации, в ходе первой конференции по организации ІҮ Армейских международных игр-2018. В прошлом году программа конкурса была очень сложной и напряженной, но несмотря на это наша команда заняла второе место. Уверен, что наши воины-альпинисты способны на большее и в предстоящем состязании продемонстрируют профессионализм и мастерство, - подчеркнул полковник Расул Меирманов.

ІІІ Армейские международные игры «АрМИ-2017» проходили с 29 по 12 августа 2017 года. В ходе игр состоялось 28 международных конкурсов. По итогам конкурса в общекомандном зачете казахстанские военнослужащие стали обладателями второго места. Первое место у сборной России, на третьем месте – представители Китайской Народной Республики. Отметим, что церемония открытия АрМИ-2018 состоится 28 июля в городе Кубинка Московской области РФ, завершатся 11 августа с.г.

 

Пресс-служба ДДО Алматинской области

Это может Вас заинтересовать