Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области подведены итоги регионального конкурса «Ауылым - алтым бесігім»

В Алматинской области подведены итоги регионального конкурса «Ауылым - алтым бесігім»

20.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

По итогам конкурса 8 сельских домов культуры были признаны победителями.

Денежные призы на сумму 300 тысяч тенге каждый и комплекты звуковой аппаратуры получили сегодня победители областного конкурса «Ауылым - алтым бесігім», проходившем между сельскими домами культуры и клубами в рамках реализации направлений программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Церемония награждения состоялась во Дворце культуры им.И.Жансугурова. Всех участников поздравил аким области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

- Ежегодное проведение Дней культуры районов и городов области давно стало доброй традицией, но в этом году мы изменили формат, включив в состязание сельские дома культуры и клубы. В нынешнем конкурсе приняли участие все 33 из них и все они будут отмечены специальными призами. Очень важно, чтобы в каждом городе, в каждом селе клубы, дома культуры стали своеобразными центрами притяжения, важнейшими культурными объектами как для взрослого, так и подрастающего поколения. Для этого мы проводим целенаправленную работу. Только на капитальный ремонт объектов культуры области и разработку проектно-сметной документации в этом году было выделено 1,1 млрд. тенге. Уверен, совместными усилиями мы достигнем поставленных задач. От всей души желаю всем крепкого здоровья, успехов и процветания. И пусть родной аул для каждого из нас всегда будет местом вдохновения, символом тесной связи с традициями предков, - сказал А.Баталов и перешел к церемонии награждения.

По итогам конкурса 8 сельских домов культуры были признаны победителями, им были вручены денежные серификаты на сумму 300 тыс. тенге каждый и комплекты звуковой аппаратуры.

Как сказал аким области, все участники конкурса были отмечены ценными и полезными призами. Так, еще 10 сельских домов и клубов получили комплекты звуковой аппаратуры, а оставшиеся 15 - компьютеры со всеми комплектующими и аксессуарами. Таким образом, полученные призы способствуют расширению материально-технической базы объектов.

В продолжение мероприятия состоялся итоговый гала-концерт, представивший зрителям лучшие номера всех участников конкурса.

Стоит отметить, что в Алматинской области действуют 563 учреждения культуры и архивов. В этом году бюджет сферы культуры составил 8,3 млрд. тенге. На данном этапе ведется капитальный ремонт районного дома культуры Сарканского района, сельских домов культуры в селах Мынбаево Жамбылского района, Бакалы Сарканского района и здания государственного архива в г.Талдыкорган, также разрабатывается проектно-сметная документация для ремонта еще 5 объектов культуры.

Это может Вас заинтересовать