Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области полиция продолжает выкупать оружие у населения

В Алматинской области полиция продолжает выкупать оружие у населения

17.05.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

С 20 апреля в Алматинской области продолжается акция по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения, сообщает Tinfo.kz.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, может обратиться с заявлением в любой территориальный орган полиции по месту жительства.

При обращении граждан по телефону на место нахождения оружия будет направлен сотрудник полиции, который проведет все необходимые мероприятия.

«Что касается вопросов материального возмещения, то сумма выплат за добровольную сдачу зависит от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 30 тысяч до 300 тысяч тенге за каждую единицу. Размеры вознаграждения определяются комиссиями, создаваемыми в каждом органе полиции области, города и района. К примеру, до 290 тысяч тенге, может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия. Половина такой суммы может быть выплачена за нарезные винтовки и карабины. За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 100 тысяч тенге. Каждая единица гладкоствольных ружей максимально может быть оценена в 90 тысяч тенге», - сообщили в пресс-службе ДП.

При определении размеров выплат комиссии учитывают техническое состояние оружия и присваивают соответствующую категорию. За самодельно изготовленные боеприпасы компенсационная выплата не предполагается. Граждане, изъявившие сдачу незаконно хранящегося оружия уголовным законодательством, не преследуются.

Это может Вас заинтересовать