Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

В Алматинской области предприниматель через суд восстановил свой контракт на недропользование

В Алматинской области предприниматель через суд восстановил свой контракт на недропользование

06.08.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области предприниматель через суд добился возобновления контракта на добычу суглинок на месторождении. Выиграть дело удалось после вмешательства Региональной палаты предпринимателей, сообщает Tinfo.kz.

Дело ИП «Сайлаш» рассмотрел Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области. Выяснилось, что в мае 2008 года между ИП и Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области заключен контракт на проведение добычи суглинок на месторождении расположенном в Сарканском районе Алматинской области. Срок действия контракта 25 лет и истекает 10 января 2033 года. Однако в апреле текущего года государственным органом был вынесен приказ о прекращении действия контракта.

По словам предпринимателя, он не получал письменного уведомления, вместо этого ему вручили приказ о прекращении действия контракта.

В суде представитель управления отметил, что основанием для прекращения контракта послужило неисполнение финансово-экономических обязательств. Он привел данные Южно-Казахстанского межрегионального Департамента геологии комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов «Южказнедра», где предпринимателем не исполнены обязательства по нескольким показателям.

«Направлены уведомления 2 сентября 2020 года по неисполнению финансовых обязательств за 2019 год. 11 января 2021 года направлено уведомление о досрочном прекращении действия контракта, которое получено нарочно 4 февраля 2021 года.  Далее 14 апреля 2021 года направлен приказ о расторжении контракта. В связи с не устранением нарушения условий контракта в срок, установленный в уведомлении, 9 апреля 2021 года издан приказ о прекращении действия контракта № 77-П», - озвучил ответчик в ходе суда.

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Думан Керимбаев, выступивший в суде третьим лицом сообщил, что уведомление 2 сентября 2020 года не было вручено предпринимателю.

«Несмотря на то, что уведомление возвращено без вручения управлением было вынесено второе уведомление о досрочном прекращении действия контракта. Тем самым допущено нарушение прав истца, поскольку подпунктом 1 пункта 3 статьи 72 Закона «О недрах и недропользовании» предусмотрено, что компетентный орган вправе в одностороннем порядке досрочно прекратить действие контракта при неустранении недропользователем нарушений в срок, указанный в уведомлении. В настоящее время В настоящее время часть нарушений устранены, суммы оплачены», - рассказал эксперт Палаты Думан Керимбаев.

После рассмотрения судья Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Маржан Садвакасова признала действия госоргана незаконными и обязала отменить приказ о прекращении действия контракта.

Это может Вас заинтересовать