Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области возросло доверие к национальной валюте

В Алматинской области возросло доверие к национальной валюте

02.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Финансовая ситуация в области стабильная. В банках растет уровень кредитования, и депозитов в тенге. Доля депозитов в национальной валюте составляет 67%. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматинской области, рассказал директор областного филиала Национально Банка РК Ернар Жумабеков.

Руководитель выступил с итоговым отчетом работы, за 9 месяцев 2017 года. Как стало известно, годовая инфляция за текущий период составила 6,9%.

«Вклады населения возросли на 6%, и на сегодняшний день достигли 186 млрд.тенге. Здесь необходимо отметить, особый рост и долю вкладов в национальной валюте. Продолжается кредитование банками второго уровня, общая сумма которых составляет 172 млрд.тенге. На сегодняшний день, объективных факторов для резких изменений курса иностранной валюты не наблюдается. Отмечаются очень хорошие, международные цены на нефть, 60 долларов – 1 баррель. Также растут золотовалютные резервы Национального банка. С начала года их доля составила 10%», - говорит Ернар Жумабеков.

Сегодня, население доверяет банкам, это можно заметить по объему вкладов в национальной валюте. В области уровень инфляции намного ниже, чем по всей республике, отмечает спикер, что является хорошим показателем.

- «В целом, ситуция на финансовом рынке Алматинской области стабильная и причин для переживаний не имеется. Но если у жителей области имеются финансовые вопросы, вопросы качества обслуживания , относительно банков второго уровня, обменных пунктов, мы просим обращаться в областной филиал Национального Банка РК, где работает специальный отдел «Отдел защиты прав потребителей». Здесь можно получить консультацию или оставить обращение», - подытожил Ернар Ильясович.

Это может Вас заинтересовать