Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

В честь 20-летия областного центра лучшего пловца определили в Талдыкоргане

В честь 20-летия областного центра лучшего пловца определили в Талдыкоргане

21.09.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане в честь 20-летия передислокации областного центра и 30 -летия Независимости Казахстана в новом бассейне олимпийского уровня прошел турнир по плаванию, который проводился со строгим соблюдением всех санитарных норм. В мероприятии участвовал заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Нурбакыта Тенизбаева, в регионе уделяется большое внимание развитию массового спорта.

- Сегодня в бассейне олимпийского уровня проходят первые соревнования. Теперь молодые пловцы будут участвовать и в республиканских и даже международных турнирах. Многие дети, активно тренировавшиеся, действительно превзошли все ожидания. Хочется отметить и малышей, которые за столь короткое время научились многому, среди них есть сильные спортсмены, которые нас порадуют в ближайшее время на выездных соревнованиях, - сказал Нурбакыт Тенизбаев.

Всего в турнире участвовали около 200 юных спортсменов, которые боролись за звание лучшего в номинации лучший в вольном стилем.

Соревнование проводилось среди юношей и девушек в трех различных возрастных категориях: 7-9, 10-12 и 13-15 лет.

Отметим, мероприятие организованно специализированной детско-юношеской спортивной школой по водным видам спорта Алматинской области при поддержке управления физической культуры и спорта области и акимата города Талдыкорган.

По итогам заплыва, заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев, наградил победителей дипломами и ценными подарками.

По словам победительницы среди дистанции 50 метров Дарии Токтархан, такие турниры мотивируют тренироваться больше.

- Конечно, выиграть было нелегко, так как соперники были не из слабых. Но мои ежедневные тренировки оправдались. Мне очень нравится новый бассейн, здесь для пловцов созданы все условия, - отметила она.

Подчеркнем, в этой же возрастной категории заняла 2 место- Жұмабек Амина, 3 место- Ғали Амина
В возрастной категории 10-12 лет девочки:1 место- Елемес Саида, 2 место- Берикбол Еркежан, 3 место- Чернышева Алина
А вот среди пловцов 13-15 лет девочки: 1 место- Айнабекова Аяжан, 2 место- Сламғазы Аруна, 3 место- Коноводова Анастасия
Среди юношей 7-9 лет: 1 место- Амантай Жангирхан, 2 место- Кенжебек Ерасыл, 3 место- Калашников Матвей
В возрастной категории 10-12 лет юноши: 1 место- Поддубный Богдан, 2 место- Қуанышұлы Димаш, 3 место- Гуляев Дмитрий
Среди пловцов 13-15 лет юноши:1 место- Турганов Шынгыс, 2 место- Амантайұлы Ерсін, 3 место- Маметаев Тимур
В заплыве 100 метров вольный стиль стали победителями: 1 место- Сламғазы Аруна, 2 место- Айнабекова Аяжан, 3 место- Елемес Саида.
Среди юношей заняли призовые места:1 место- Амантайұлы Ерсін, 2 место- Ханбеков Таир, 3 место- Маметаев Тимур.

Это может Вас заинтересовать