Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

В Енбекшиказахском районе представили новый ветропарк

В Енбекшиказахском районе представили новый ветропарк

13.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Как стало известно, в Алматинской области совсем недавно открылся новый ветропарк предприятия «Самрук-Энерго». Данный современный комплекс включает в себя 24 ветряные электростанции, оснащенные лопастями длиной в 50 метров.

Согласно имеющимся расчетам, подобные электроконструкции могут обеспечивать 226 млн кВт/ч электрической энергии в год. А это практически 5% от годового общего потребительского показателя города Алматы. Эту информацию сообщил представитель государственного фонда «Самрук-Казына».

Подобная «зеленая» энергия позволяет заместить некоторую часть электричества, добываемого традиционно с помощью угольных станций, а, следовательно, позволит значительно улучшить экологическую ситуацию и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Парк ветроконструкций, цена которого составляет 37,4 млрд тенге, был возведен при активном содействии и благодаря плодотворному сотрудничеству с Power China.

В торжественном представлении и открытии ветропарка в режиме телевизионного моста непосредственное участие принимал и глава «Самрук-Казына» - господин Саткалиев. После торжественной церемонии с китайскими коллегами было подписано соглашение, предполагающее активное расширение мощностей станции не менее чем в 5 раз.

Это может Вас заинтересовать