Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

В этом году на ремонт дорог Талдыкоргана выделено 5 млрд. тенге

В этом году на ремонт дорог Талдыкоргана выделено 5 млрд. тенге

17.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В текущем году на ремонт дорог Талдыкоргана выделено порядка 5 млрд. тенге. К концу ноября завершится ремонт 122 городских улиц протяженностью 78 км. В результате доля дорог областного центра в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 82%.  Об этом сообщил сегодня аким области Жетысу Бейбит Исабаев, выступая с отчетным докладом на встрече с горожанами, передает tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

Как было отмечено, продолжается работа по строительству дорог в новостройках и дачных массивах города.

Так, на сегодня разрабатывается проектно-сметная документация с охватом микрорайонов «Коктал», «Восточный», «Юго-восток», жилого массива «Жастар-2» и дачного сообщества «Шайкорган». Начало строительства запланировано на 2023 годуориентировочная стоимость строительно-монтажных работ  – 14,8 млрд. тенге, протяженность – 63,4 км.

Кроме того, в 2023 году планируется провести капитальный ремонт 48 улиц протяженностью 18,3 км и средний ремонт 50 улиц протяженностью 20 км в дачных сообществах «Уйтас», «Шайкорган», «Мерекелик» и жилом массиве «Агропромышленник». Также планируется провести устройство гравийного покрытия на 29-ти улицах в дачных сообществах «Сарыбулак» и «Ащыбулак».

- Несмотря на достаточный объем финансирования имеются обоснованные нарекания горожан на качество и соблюдение сроков выполнения работ. Поэтому поручаю акиму города взять на особый контроль вопрос строительных и ремонтных работ на дорогах города. Важно организовать работу общественного транспорта в соответствии с потребностями горожан. Много жалоб и обращений поступает от жителей в связи с нехваткой маршрутов, состоянием автобусных остановок, низкой культурой обслуживания, - отметил Б. Исабаев.

Всего в Талдыкоргане имеется 22 маршрута, которые обслуживают 187 автобусов, в год ими осуществляется до 22 млн. перевозок. При этом на данном этапе проводится исследование существующих маршрутов общественного транспорта.

Как подчеркнул Бейбит Исабаев, акимату города необходимо руководствоваться не только результатами этих исследований, а за основу взять  просьбы, предложения жителей города и пригородных зон по вопросам открытия новых маршрутов, изменения существующих на более удобные для них.

«Перед акимом города Талдыкорган также ставлю задачу до конца года завершить ремонт 21 смарт-остановки», - резюмировал Б. Исабаев.

Это может Вас заинтересовать