Войти через

  • 24°C

Суббота, 20 апреля

В каких городах Казахстана продлен карантин?

В каких городах Казахстана продлен карантин?

15.05.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Несмотря на отмену чрезвычайного положения в стране, карантинный режим в городах все еще действует. 

В некоторых районах карантин продлен до стабилизации эпидемической ситуации, но точная дата не объявлена. В некоторых регионах карантинный период был продлен. 

Мангистауская область стала первым регионом в стране, который продлил карантинный режим до конца мая. Карантин в регионе продлен до 25 мая.

Согласно новому указу главного государственного санитарного врача области Ергали Садыманова, карантинные и ограничительные меры будут продлены до 07:00 25 мая 2020 года.

Запрещено движение между городами и районами области, за исключением транспортных средств для жизнеобеспечения (грузовые и легковые автомобили, перевозящие продукты питания, лекарства, а также специализированные и служебные транспортные средства, работающие в аварийном режиме).

В Атырауской области режим карантина продлен до 7:00 25 мая. До этого момента контрольно-пропускные пункты в регионе будут продолжать работать.

Согласно приказу Главного санитарного врача, запрет на въезд и выезд из Атырау будет продолжаться.

Режим карантина в Шымкенте продлен до 19:00 25 мая. Все контрольно-пропускные пункты в городе были удалены. 18 пунктов пропуска вокруг Шымкента продолжат работу.

Можно перемещаться на машине по городу. Автобусы также ходят с 7 утра до 9 вечера. Прогулка в парке или на площади разрешена, но зоопарк все еще закрыт.

ЗКО выйдет из карантина в 3 этапа

В Западно-Казахстанской области карантин продлен до 25 мая. Карантинные ограничения в регионе будут ослаблены в 3 этапа. С 12 мая все контрольно-пропускные пункты между районами были сняты. Только в Уральском, Аксайском и Борлинском районах есть пункты пропуска.

В тот же день было открыто 12 продовольственных рынков, которые открыты с 9:00 до 16:00. Также были открыты отделы и бизнес-центры CSC.

Карантинный режим в Туркестанском регионе будет сохраняться до 25 мая. Блокпосты между населенными пунктами продолжит работать. Но общественные места и парки будут открыты.

Спортивные и культурные мероприятия в регионе не проводятся. Продовольственные рынки открыты с 10:00 до 17:00. Магазины по продаже одежды и других предметов открыты с 10:00 до 20:00.

Массовые собрания людей в салонах красоты, швейных и ремонтных мастерских, парикмахерских, стоматологических клиниках, малых предприятиях не допускаются. Вы можете посетить эти объекты по предварительной записи.

В Восточно-Казахстанской области срок карантина продлен до 1 июня. В этом регионе есть контрольно-пропускные пункты.

Согласно указу Главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области, жителям не разрешается использовать собственные автомобили в выходные и праздничные дни.

Это может Вас заинтересовать