Войти через

  • 17°C

Вторник, 16 апреля

В Капшагае решили возродить традиции проведения Дня сельхозработника

В Капшагае решили возродить традиции проведения Дня сельхозработника

24.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В городе Капшагай Алматинской области решили возродить традиции проведения Дня сельхозработника.

Празднества были организованы в сельском округе Шенгельды. Здесь возвели юрточный городок. Организовали большую концертную программу, провели конные скачки на разные дистанции, турнир по национальным видам спорта, также отметили работу передовиков в агросфере. К Капшагайскому городскому округу относится более 500 сельхозформирований. В этом году основано 4 сельхозкооператива. Всего собрано 24 тонны овощей. Отметим, сегодня регион является крупным поставщиком лука в Россию и ближайшие страны СНГ.

Ахтанберды Калкабай, заместитель акима г.Капшагай:

- В рамках программы «Рухани жаңғыру» мы решили вернуть традицию празднования Дня сельхозработника. Нам есть чем гордиться. У нас хорошими темпами развивается растениеводство. В этом году мы впервые в истории капшагайского региона посеяли сахарную свеклу и собрали богатый урожай. У нас открываются новые предприятия. Поэтому решили, что нужно объединять сельхозработников, подводить итоги, намечать пути дальнейшей работы.

Айтбай Сеитов, руководитель племхоза:

- Это замечательно, что отмечают наш труд, что возвращается давно забытое. Посмотрите, какой праздник организован! Национальная борьба, национальные блюда, очень много гостей и все рады празднику. Подарки, благодарственные письма - это стимул для дальнейшей работы. Также здесь подводят итоги, говорят о достижениях того или иного хозяйства - это обеспечивает конкуренцию. Остальные подтягиваются, стараются трудиться лучше, осваивать новое.

Это может Вас заинтересовать