Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

В Карасайском районе открыли центр для людей с ограниченными возможностями

В Карасайском районе открыли центр для людей с ограниченными возможностями

03.01.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

33-летний Асылбек Жалдыбаев шесть лет назад попал в страшную аварию и получил перелом позвоночника. Все эти годы он боролся с недугом. Несколько лет не вставал с кровати. Благодаря настойчивости и терпеливости он пересел на инвалидную коляску. Реабилитация и ежедневные тренировки также дали положительные результаты.

И вот у него появилась идея создать центр для людей-инвалидов.

- За эти 5-6 лет я видел разных людей с различными диагнозами. К сожалению, сегодня им не оказывается нужная помощь. Люди-инвалиды живут своей жизнью и разделены от общества. Им необходимы реабилитационные мероприятия, поддержка от государства и общества, - говорит Асылбек.

Чтобы осуществить свою идею Асылбек обратился в филиал Палаты предпринимателей Карасайского района и записался на обучение основам бизнеса «Бизнес Советник». При поддержке Палаты и акимата в Каскелене ему предоставили подвальное помещение в одном из домов в микрорайоне «Алтын ауыл». Предприниматель отремонтировал данное помещение и открыл реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Центру было дано символическое название «Күш-қуат» («Сила»). В Центре три большие комнаты с разными аппаратами, на которых могут заниматься до 40 человек.

По словам директора филиала Карасайского района Палаты предпринимателей Алматинской области Хонысбая Юсупалиева, молодому предпринимателю оказано полное сопровождение проекта. Отметим, в этом году в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» по проекту «Бизнес Советник» обучились 30 карасайцев, которые в последующем открыли свой бизнес.

Это может Вас заинтересовать