Войти через

  • 17°C

Суббота, 20 апреля

В магазине «Жетісу» по пятницам малоимущим раздают хлеб

В магазине «Жетісу» по пятницам малоимущим раздают хлеб

12.01.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

С лета 2015 года в магазине «Жетісу», расположенном в микрорайоне «Коктем», каждую пятницу малоимущие граждане имеют возможность бесплатно получать хлеб. Его владелец Сабыржан Салимбаев отозвался на предложение нескольких молодых людей организовать это благое дело. По словам Сабыржана Есенамановича он заметил, что в новом 7 микрорайоне нет магазина. С идеей его там установить его там в 2014 году он обратился к акиму города Талдыкоргана тех лет Ермеку Алпысову. После получения разрешения был открыт магазин «Жетісу». По замыслу предпринимателя в нем реализуются хлебобулочная, кисломолочная продукции, колбасные изделия, овощи, фрукты, прохладительные напитки. Отрадно, что не продается алкоголь.

- Два года назад ко мне обратились молодые люди с предложением начать раздавать хлеб малоимущим. Со своей стороны, они стали ежемесячно выделять деньги на это благое дело, - отмечает Сабыржан Салимбаев.

Благотворительная акция проводится еженедельно - по пятницам. В этот день за хлебом приходят от 5 до 20 человек. В основном, пожилые люди, реже – молодые. Предоставлена возможность одному человеку получить бесплатно 2-3 буханки хлеба. Бывают такие случаи, когда клиент просит норму хлеба за две пятницы, ссылаясь на то, что в прошлый пятый день недели не обращался за помощью. Как подчеркивает предприниматель, малообеспеченные земляки выражают благодарность и желают процветания в торговле.

Это может Вас заинтересовать