Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В Мексике разрешили употреблять марихуану

В Мексике разрешили употреблять марихуану

12.03.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Палата депутатов Конгресса (нижняя палата парламента) Мексики одобрила законопроект, который позволяет использовать каннабиса в рекреационных целях, передает Tinfo.kz.

В поддержку документа выступили 316 депутатов, против — 129. Закон разрешит совершеннолетним мексиканцам хранить до 28 граммов марихуаны и выращивать до восьми растений для личного пользования. В настоящее время в стране незаконно иметь при себе более пяти граммов.

Закон о легализации вступит в силу только после того, как его рассмотрит и одобрит сенат. Стоит отметить, что слушания в верхней палате с большой долей вероятности пройдут успешно: в ноябре прошлого года она уже проголосовала за законопроект. Еще одно одобрение необходимо после ввода ряда поправок. После этих процедур документ подпишет глава государства.

По словам президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, регулирование обращения марихуаны позволит подорвать деятельность могущественных наркокартелей.

Таким образом, Мексика будет третьей страной в мире после Уругвая и Канады, где каннабис разрешат для рекреационного использования на всей своей территории. Кстати, рыночные возможности Мексики в этой в сфере окажутся гораздо шире — во многом благодаря большой численности населения. Также на страну обратили внимание ряд компаний из Канады и Калифорнии, которые занимаются выращиванием марихуаны. В медицинских целях каннабис используется в Мексике с 2017 года.

Это может Вас заинтересовать