Войти через

  • 17°C

Четверг, 25 апреля

В области Жетісу около 14 тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году

В области Жетісу около 14 тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году

06.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Всего за первую неделю апреля по области Жетісу поступило 352 заявлений о приеме в 1-класс. 278 из них - от жителей областного центра города Талдыкорган. О приеме и зачислении в 1 класс более подробно рассказала руководитель отдела развития среднего образования, опеки и попечительства, воспитательной работы управления образования области Жетісу. Роза Турганбаева поделилась на пресс-конференции в РСК как можно сдавать документы онлайн и до какого числа продлится прием.

«Жители области Жетісу могут подать заявление через портал электронных услуг e-zhetysu.kz с 1 апреля до 1 августа. Таким образом, родители смогут заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности. Для удобства во всех школах региона имеются уголки самообслуживания, где родитель может открыть ЭЦП, подать заявление в онлайн формате, также получить практическую помощь от сотрудников образования», - сказала спикер.

При наличии свободных мест родитель в праве выбирать любую желаемую школу для своего ребенка. Однако, в городских школах в первую очередь дети принимаются по месту жительства, выбор другого учебного заведения возможен при наличии свободных мест в определенной школе. Так, отметим что колиечство учеников в одном классе не должно превышать 25 человек. Также из требований – превокласснику до конца декабря текущего года должно исполниться 6 лет.

Для приема детей в общеобразовательные школы не требуется проведение экзаменов или тестирований, а для желающих учиться в гимназиях и лицеях необходимо пройти конкурсный отбор.

«Для зачисления в общеобразовательные школы необходимо собрать 4 документа. Это заявление, копия свидетельства о рождении, документы о состоянии здоровья ребенка и 2 фотографии 3х4.», - отмечает Роза Турганбаева.

К сведению, в 2022-2023 учебном году в области Жетісу обучаются свыше 128 тысяч учеников. 13 758 из них – первоклассники.

Это может Вас заинтересовать