Войти через

  • 20°C

Среда, 24 апреля

В области Жетісу проводится разъяснение программы «Ауыл аманаты»

В области Жетісу проводится разъяснение программы «Ауыл аманаты»

28.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Депутат областного маслихата от партии «Ауыл» Канат Темиргалиулы вместе с заместителем председателя АО «РИР» «Жетысу» Ескеновым Нурсултаном Маратовичем провели разъяснительную встречу в селе Кокпекты Айту-Биского сельского округа Каратальского района. В мероприятии приняли участие жители сельских округов Айту Би, Тастобе, Ескельды би, передает tinfo.kz

Участникам разъяснили механизм участия в программе "Ауыл аманаты", а также со стороны специлистов объяснили основные работы в разработке проектов желающих принять участие в программе, были даны ответы на вопросы.

В целом на реализацию данной программы в 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено 52,4 млрд тенге (свыше 11 тыс. микрокредитов). При этом акиматы в настоящее время проводят скрининг сельских округов для определения дополнительной потребности в средствах.

Срок предоставления микрокредита по данному проекту составляет 5 лет, при этом для инициатив в области животноводства предусмотрен период 7 лет. Максимальная сумма - от 2,5 до 8 тыс. МРП (Якорная кооперация), номинальная ставка вознаграждения-не более 2,5% годовых.

В целом данная работа проводилась в рамках оказания поддержки населению и разъяснения программы «Ауыл аманаты» в направлений в предвыборной программе депутата областного маслихата Каната Темиргалиулы, избранного от партии «Ауыл».

Это может Вас заинтересовать