Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

В области Жетысу 8 семей благодаря меценатам стали обладателями собственного жилья

В области Жетысу 8 семей благодаря меценатам стали обладателями собственного жилья

03.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В области Жетысу 8 семей из категории социально уязвимых слоев населения благодаря меценатам стали обладателями собственного жилья. Среди счастливых новоселов многодетные семьи, матери-одиночки, граждане с особыми потребности. Ключи от домов новоселам Панфиловского и Кербулакского районов вручили ко Дню единства, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Жилье для жителей села Сарыозек Кербулакского района приобрели генеральный учредитель ТОО «Жолбарыс Агро» Нарымбет Абдибаев, директор данного предприятия Макаш Аширбеков и директор ТОО «LeaderNsk» Нурболат Каримов. Благодаря поддержке предпринимателей-меценатов долгожданное собственное жилье получили 4 семьи района, 3 из которых – многодетные, в каждой воспитывается от 5 до 6 детей. С радостным событием жителей поздравил аким района Канат Есболатов.

Праздничное новоселье состоялось и в Панфиловском районе. По данным акимата района, 4 многодетные семьи в День единства тоже получили ключи от домов, 3 из которых расположены в г.Жаркент, а 1 – в селе Киши Шыган.

- Стоимость каждого дома – 8 млн. тенге. Кроме того, меценаты за счет собственных средств приобрели бытовую технику, мебель, выделив на каждый дом по 500 тыс. тенге. Благодаря поддержке благотворительного фонда в этом году мы вручили ключи от жилья 25 семьям района, - сообщил аким Панфиловского района Марат Сагымбек.

Своими впечатлениями поделилась мать  шестерых детей Мукарам Кусман:

- Собственное жилье – это большое счастье. На протяжении шести последних лет с 6 детьми на руках поменяла 6 съемных квартир. Это очень тяжело, тем более, что в связи с постоянными переездами детям не можешь создать необходимые комфортные условия. Теперь у нашей семьи свой большой уютный дом с приусадебным участком, у детей будут собственные комнаты. Благодарю всех, кто оказал нам такую поддержку, - поделилась она, не скрывая слез радости.

К слову, как сообщают в акимате района, на данном этапе в Панфиловском районе для обеспечения очередников жильем ведется строительство 4 домов на 60 квартир каждый, сдача запланирована на конец года. Также выделены средства на разработку проектно-сметной документации и подготовку ИЖС для строительства 10-ти 60-ти квартирных домов.

Отметим, обеспечение жильем – одно из важнейших направлений, связанных с реализацией задачи по повышению уровня благосостояния населения. В этой связи в области Жетысу ведется активное жилищное строительство. Только в одном областном центре – городе Талдыкорган в этом году новоселье справят более 1900 жителей. Поддержку в решении жилищных вопросов продолжат оказывать и меценаты. К примеру, ТОО «Шымыр» построит дома в городах Текели, Ушарал, Аксуском районе. А в следующем году АО «Самрук Казына» согласно постановлению Правительства начнет строительство 7-ми многоквартирных домов в Талдыкоргане, 80-ти квартирного дома в Панфиловском районе, 60 коттеджей в Сарыозеке. Всего в этом году в области Жетысу планируется сдать в эксплуатацию 321,9 кв. метров жилья, новоселье справят свыше 2520 семей.

Это может Вас заинтересовать