Войти через

  • 8°C

Пятница, 19 апреля

В области Жетысу обсудили актуальные проблемы и перспективы развития региона

В области Жетысу обсудили актуальные проблемы и перспективы развития региона

27.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане под председательством акима области Бейбита Исабаева состоялось расширенное заседание по вопросам реализации поручений Президента страны, данных на совещании 19 апреля, также обсуждались перспективы социально-экономического развития региона и эффективные механизмы решения системных проблемных вопросов. В совещании  приняли участие представители местных исполнительных органов, прокуратуры, правоохранительных структур, областного маслихата, депутаты, журналисты, в режиме онлайн были подключены акиматы районов и городов, сельских округов, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

С докладом о развитии сельского хозяйства, земельных отношений, ветеринарии и строительства выступил заместитель акима области Алибек Жаканбаев. По его словам, в этом году объем производства сельхозпродукции планируется довести до 544,2 млрд.тенге, индекс физического объема – 102,8%. Необходимые средства на поддержку агропромышленного комплекса выделены и в рамках проектов «Ауыл аманаты», «Үлкен жобалар». Проанализировав работу акиматов районов и городов, А.Жаканбаев отметил, что на местах на слабом уровне ведется работа по привлечению инвестиций в сферу переработки сельхозпродукции, загрузке молочно-товарных ферм и откормплощадок, имеются факты недостаточного контроля за ходом строительства социальных объектов, соблюдений требований севооборота и использования агротехнологий. Актуальным остается вопрос нехватки пастбищных угодий, возврата в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Не менее важно решение проблемы нехватки поливной воды. К слову, с этой целью в этом году на ремонт 11 водохозяйственных объектов из бюджета выделено 6,9 млрд. тенге, ведутся строительно-монтажные работы. В целом в области имеется 54 гидротехнических сооружения, общая протяженность поливных каналов составляет 7,2 тыс. км.

Затем выступили заместители акима области Ернат Базил и Рустам Али.

По информации Е. Базиля, с начала года в экономику региона привлечено 27 млрд. тенге инвестиций с ростом на 26%. В этом году планируется реализовать 53 инвестиционных проекта стоимостью 64 млрд. тенге и созданием свыше 920 рабочих мест. Однако особое внимание должно быть уделено привлечению инвесторов на территорию СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и индустриальной зоны Талдыкоргана. Кроме того, важно рассмотреть возможности увеличения объемов производства действующих предприятий. Всего в регионе в промышленном производстве задействовано 525 предприятия. При этом для стабилизации цен в области выделено 4 млрд. тенге, из них 1,2 млрд. тенге – на формирование стабфонда, где сейчас на складах находится 3,4 тыс. тонн социально значимых продуктов питания. Ведется работа по модернизации действующих овощехранилищ для увеличения периода хранения сельхозпродукции. Подробно спикер остановился на вопросах улучшения инфраструктуры, состоянии инженерных систем региона, а также рассказал о переходе на новую тарифную политику «Тариф в обмен на инвестиции». Говоря об улучшении качества дорог региона, он сообщил, что в текущем году планируется завершить капитальный ремонт 23 км дороги «Сарыозек – Коктал» в районе перевала «Алтынемел», начат средний ремонт 68-110 км этой дороги и дороги «Жаркент – Коктал».

Рустам Али, курирующий социальную сферу, остановился на вопросах повышения качества образования, сокращении разрыва между сельскими и городскими школами, безопасности учащихся, мерах по недопущению кредиторской задолженности организаций здравоохранения, обеспечении занятости молодежи, развитии сфер культуры и спорта, а также цифровых технологий.

На встрече председатель областного маслихата Гульнар Тойлыбаева, председатель Сарканского районного маслихата Марат Разбеков поделились своим видением эффективных методов совместной работы депутатов с органами исполнительной власти с целью решения проблем населения. Также о реализации сельского населения в реализации национальных проектах рассказали акимы сельских округов ряда района. О причинах и путях решения проблемных вопросов доложили аким Кербулакского района Канат Есболатов и аким города Талдыкорган Асет Масабаев. К слову, в областном центре на текущий год запланирован ряд мероприятий по благоустройству, включая модернизацию кровель и фасадов многоквартирных домов, дворовых территорий, уличного освещения, а также озеленение и благоустройство скверов, парков.

Подчеркнув, что конечной целью проводимых в стране реформ является повышение качества жизни населения, Бейбит Исабаев отметил, что правильно в первую очередь обсуждать проблемы, поэтому все выступления построены на анализе актуальных проблем и методах поэтапного их решения. Исходя из озвученных Президентом страны приоритетах, глава региона  дал конкретные поручения по одиннадцати направлениям руководителям соответствующих сфер.

- 56 процентов населения области проживает в сельской местности. Поэтому благосостояние населения тесно связано с уровнем развития сельского хозяйства. В то же время мы должны увеличить объем инвестиций в агропромышленный комплекс. Необходимо реализовать инвестиционные проекты, связанные с молочно-товарными фермами и откормочными площадками, особое внимание обратив на глубокую переработку мясной и молочной продукции, - сказал Б.Исабаев.

Также он указал на особую остроту нехватки пастбищных угодий,  раскритиковал работу акимов районов, городов, сельских округах, которые не контролирую вопрос реализации инвестпроектов на территории, выделенной для этого. Он поручил максимально дополнить сведения обо всех оросительных каналах, внесенных в региональную геоинформационную систему, контролируя  объем, уровень воды в них, износа и другие важные факты, используя возможности дронов. В системе субсидирования необходимо усилить контроль за законностью распределения субсидий, ходом выполнения договорных требований получателей государственных субсидий. Важен вопрос привлечения инвестиций, включая специальную экономическую зону «Хоргос – Восточные ворота», международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». При этом особое значение имеет вопрос обеспечения собственного рынка продовольствием местного производства, что положительно влияет  на сдерживании инфляции. В связи с этим необходимо до осени ввести запланированные к вводу овощебазы. Также аким области, говоря о работе учреждении «ТАТЭК», отметил, что ежегодно на ремонт тепловых сетей будут выделяться большие средства, так как их изношенность в некоторых случаях доходит до 70-80 процентов. Решению этой проблемы способствует вопрос тарификации.

Бейбит Исабаев дал соответствующие поручения и по решению проблем обеспечения качественной питьевой водой в отдельных районах, благоустройству городов, поселков, дворов, ремонту дорог на ответственных участках.

Аким области акцентировал внимание на направлении улучшения социального положения людей. По его словам, в этом году для безработной молодежи в возрасте до 35 лет будет выделено 1,2 млрд. тенге на 249 микрокредитов на льготных условиях. Планируется выдать 249 микрокредитов на сумму тенге. Выделено 811,4 млн. тенге на государственные гранты с охватом 588 человек в размере до 400 месячных расчетных показателей, из которых 212 – для молодых предпринимателей.

В частности, необходимо обеспечить занятость населения в рамках проектов «Ауыл аманаты», «Ауыл – Ел бесігі» и за счет инвесторов. При этом приоритет должен отдаваться поддержке молодежи, которая не может найти своего места в жизни, направляя на определенную профессиональную траекторию, обеспечивая постоянным заработком, создавая комфортные условия жизни. Также глава региона подчеркнул необходимость доведения информации о возможностях получения микрокредитов, механизмах государственной поддержки, программах и проектах, направленных на повышение качества жизни сельских жителей до жителей самых отдаленных сел.

Кроме того, аким области сообщил, что в этом новом учебном году в более чем 250 общеобразовательных школах областного центра, городов и районных центров будут введены штаты наставников по нравственно-правовому воспитанию, на что выделено 266,2 млн. тенге. Ожидается, что данная мера положительно скажется на воспитании детей. Он также отметил, что в вопросах обеспечения занятости молодежи немалое значение имеет подготовка специалистов в средне-технических профессиональных учебных заведениях. Необходимы новые специальности в соответствии с требованиями современного рынка труда. «Система образованиях в колледжах должна быть гибкой, оперативно реагировать на изменения на рынке труда, чтобы студенты после окончания могли с легкостью трудоустроиться, так как их специальность востребована. Очень важно соблюдать баланс между спросом и предложением», - подчеркнул Бейбит Исабаев.

При этом глава региона подчеркнул, что зачастую сферы образования, здравоохранения, дорожное строительство наиболее подвержены коррупционным рискам, а значит необходимо повсеместно усилить профилактические меры и обеспечить строгий постоянный контроль за целевым использованием выделяемых денежных средств. Он также поручил руководителю управления здравоохранения проанализировать первопричины системных проблем в сфере и принять меры по улучшению работы больниц. «Большая часть бюджета ориентирована на социальную сферу, соответственно это должны на себе ощутить жители области. Поэтому контроль за качеством и сроками строительства социальных объектов, освоением бюджетных средств имеет первостепенное значение. Спрос будет за каждый бюджетный тенге», - подчеркнул Б. Исабаев.

Аким области также отметил, что акимам районов, городов и сельских округов пора изменить систему работы на местах в целях качественной реализации проводимых реформ:

- На местах акимы до сих пор не избавились от старого формата встреч с населением. Еще немало коллег выступают с докладами, заполненными цифрами и отчетными данными. До жителей необходимо доносить информацию на понятном языке, не делая отчеты ради отчетов. Нужна открытость и ясность на всех уровнях. Когда я встречаюсь с населением, часто поднимаются вопросы, которые в основном возможно решить на местном уровне, если не требуются дополнительные средства из областного бюджета. Это говорит о том, что на местах проблемы не изучаются, вы слушаете население, но не слышите. Занимаетесь отписками, пустыми обещаниями. Постепенно жители теряют к вам доверие и поэтому обращаются к акиму области. Так не пойдет. Будьте открытыми, меняйте методы и формы работы, прилагайте все усилия для решения поднимаемых населением проблем. В случае, если вам нужна поддержка, будьте инициативными, вносите предложения, докладывайте и необходимая помощь с нашей стороны непременно будет оказана, - обратился Бейбит Исабаев к акимам районов и городов.

Выразил свое мнение аким области и о совместной работе с депутатами:

- В первую очередь депутаты должны защищать интересы местных жителей. Вы должны принимать активное участие в определении приоритетов развития региона и формировании бюджета. Понятно, что наша работа будет продвигаться вперед, если все вопросы будут активно обсуждаться, заслушиваться различные мнения, будут прения. При этом все это направлено на достижение общей, единой цели – повышение уровня жизни населения и развитие нашего государства. Если каждый депутат будет работать не только над поступающими запросами и обращениями, связанными с развитием региона, проблемами жителей, но и проводить регулярные контрольно-проверочные мероприятия совместно с общественными активистами, то вряд ли кто-то будет против, наоборот, это принесет пользу в решении системных проблемных вопросов, повысится эффективность нашей с вами совместной работы, - резюмировал Б. Исабаев.

Это может Вас заинтересовать