Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

В области Жетысу служба «Инватакси» пополнилась новыми автомашинами

Инватакси

07.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Уже к лету в области Жетысу парк инватакси увеличится до 36 специально оборудованных автомашин. Чтобы расширить возможности службы, из местного бюджета выделены средства на приобретение еще 10 инватакси, также 3 единицы спецтранспорта приобретены фондом «Самрук-Казына» и переданы сегодня региону на безвозмездной основе, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Как сообщил аким области Бейбит Исабаев, на приобретение 10 инватакси выделено 290 млн. тенге. Госзакупки способом конкурса уже объявлены, результаты станут известны в первой половине апреля.

«Примерно в течение двух месяцев обеспечим службу «Инватакси» этими новыми машинами. Благодаря фонду «Самрук-Казына» автопарк пополнился сегодня тремя современными инватакси.  Также ведутся переговоры с различными спонсорами, чтобы они тоже внесли свой вклад», -  сказал Б. Исабаев.

Как отметила руководитель общественного объединения инвалидов-опорников «Ерлік», депутат городского маслихата Роза Акжаркенова, новые микроавтобусы отличаются удобством, в том числе за счет заднего гидравлического бесшумного подъемника. При этом в салоне имеется дополнительный ремень безопасности и система креплений, позволяющих комфортно, а главное безопасно перевозить пассажиров. К слову, по словам и.о. руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Ермека Мизанбаева, пожелания и предложения представителей НПО, осуществляющих услуги инватакси, учтены при заказе новых автомашин, главное требование – удобство и безопасность.

- Для многих людей с инвалидностью служба «Инватакси» стала хорошим средством выхода из замкнутого пространства. Можно с удобством передвигаться по городу, ездить на учебу, работу, в больницу, магазин, то есть есть машина, есть независимость. Поэтому нас очень радует, что развитию этой службы уделяется должное внимание, - сказала Роза Акжаркенова.

Работа по созданию безбарьерной, доступной среды в регионе службой «Инватакси» не ограничивается. Проведен анализ, выявлен 841 частично адаптированный объект, который необходимо переоборудовать. В основном это здания госучреждений. Проблема будет решаться поэтапно, в течение 2-3 лет, ежегодно на эти цели планируется выделять не менее 500 млн. тенге. Также имеются планы по созданию в Талдыкоргане современного реабилитационного центра на 150 мест, на данном этапе разрабатывается проектно-сметная документация.

К слову, служба «Инватакси» в регионе начала работать в 2014 году. В этом году в области Жетысу в целях формирования доступной среды для лиц с инвалидностью на оказание услуг «Инватакси» из местного бюджета предусмотрено свыше 293 млн. тенге, с начала года выполнено уже порядка 13 тысяч вызовов. В настоящее время перевозка горожан с нарушениями опорно-двигательного аппарата І-ІІ группы осуществляется 23 автомашинами службы «Инватакси». Благодаря поддержке фонда их количество возросло до 26. Отметим, заявка на получение услуг инватакси подается по телефонам в организацию, оказывающую услугу инватакси, за день заранее. Всего в регионе деятельность службы «Инватакси» осуществляют 15 неправительственных организаций.

Это может Вас заинтересовать