Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

В рамках акции «Дорога в школу» в области Жетісу выделено более 360 млн тенге на 14000 детей.

В рамках акции «Дорога в школу»  в области Жетісу выделено более 360 млн тенге на 14000 детей.

03.08.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций и. о. руководителя отдела развития среднего образования, опеки и попечительства, воспитательной работы управления образования области Жетісу Гулмира Ахметова рассказала о проведении акции «Дорога в школу» в регионе, передает tinfo.kz

В 2022 году республиканская акция «Дорога в школу» проводится в рамках реализации Года ребенка. В целях охвата детей школьного возраста обучением, поддержки детей из социально незащищенных семей в текущем году республиканская благотворительная акция «Дорога в школу» проводится с 1 августа по 30 сентября.

По словам спикера, цель акции это оказание поддержки учащимся из малообеспеченных, многодетных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также профилактика отсутствия детей в школе по социальным причинам.

«По социальным картам учащихся организаций образования дети из многодетных семей - 32663, из малообеспеченных семей -12398, из неблагополучных семей -429, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -775. 25 июля 2022 года заместителем акима области утвержден и направлен в районные, городские акиматы, отделы образования план проведения акции «Дорога в школу». На сегодняшний день в городах и районах сформированы списки детей нуждающихся в помощи, организуется работа согласно плану. В целях выявления детей, не посещающих школу, формируется социальный паспорт школ, банк данных детей, нуждающихся в помощи. Проводятся рейды «По неблогаполучным семьям», «Дети в ночном городе» с целью выявления детей, не посещающих школу по неуважительным причинам. Наш девиз «Дорога в школу - Добро без границ»», - сказала Гульмира Ахметова.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан №64 от 25 января 2008 года по области выделено более 360 млн тенге на 14000 детей. На эти средства для детей приобретается зимняя одежда, школьная форма и школьные принадлежности.

С 1 августа каждую декаду управлением проводится мониторинг по проведению акции.

Это может Вас заинтересовать