Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

В сельских регионах Алматинской области реализуется проект по ресоциализации осужденных

В сельских регионах Алматинской области реализуется проект по ресоциализации осужденных

22.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В сельских регионах Алматинской области с июня текущего года реализуется проект «Организация деятельности по работе с лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Организатором является Общественный фонд «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости», а активное участие и содействие в реализации проекта принимают сотрудники КУИС по Алматинской области и области Жетысу, а также отделы пробации Енбекшиказахского, Илийский районов и города Қонаев, передает tinfo.kz

НПО совместно с заинтересованными органами работают над созданием благоприятных условий для постпенитенциарной реабилитации осужденных предоставлением 3-х мини-грантов на реализацию социальных идей, которые смогут способствовать решению социальных проблем в сообществах и трудоустройством.

В этом году участниками семинара «Начни свой бизнес» стали 32 человека бывшие осужденные и состоящие на учете службы пробации, в основном из сельских регионов. На защиту своих подготовленных бизнес-планов вышли 19 человек.

В состав конкурсной комиссии вошли эксперты ДУИС, Представители Службы пробации Енбекшиказахского района, Центра занятости и прокуратуры Илийского района, а также представители НПО. 

По итогам конкурса, победителями стали: Каирбеков Сайфолла - Бизнес-план «Создание мастерской по изготовлению народного инструмента - Домбра», Мамырбеков Айдос - «Центр ремонта колес» - и Шайманов Жубаныш, с бизнес-планом «Изготовление изделий из металла». Все победители получили сертификаты на сумму один миллион тенге на покупку оборудования для своих мастерских. 

Новым компонентом в проекте стало проведение мероприятий с молодежью по программе «NEW LIFE» или новая жизнь. В рамках проекта были проведены 7 обучающих семинаров и тренингов, один концерт «Золотая осень», футбольный матч и акция «Зеленый город. 

Основная цель всех мероприятий объединить усилия государственных учреждений и гражданского общества через информирование о проекте «Организация деятельности по работе с лицами, освобожденными из мест лишения свободы», конкурсе «Второй шанс», создание новых обучающих площадок и трудоустройства.  

«На современном этапе развития Казахстанского общества важным компонентом в перевоспитании и подготовки бывших осужденных на новую жизнь является адаптация и реабилитация в условиях свободы.

Это может Вас заинтересовать