Войти через

  • 10°C

Среда, 24 апреля

В Шамалгане отметили День Москвы

В Шамалгане отметили День Москвы

03.09.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

День Москвы состоялся на станции Шамалган Алматинской области. Уже девятый год первое воскресенье сентября собирает вместе зрителей и самодеятельных артистов всех возрастов, для которых жизнь и культура России близки и интересны. В этом году праздник был посвящён 870-летию столицы России.

По традиции перед началом праздничной программы для юных участников был организован конкурс рисунков на асфальте, по условиям которого ребята должны были нарисовать символы России такими, какими они их видят. Вниманию взрослого жюри были представлены изображения Московского Кремля, народных игрушек и картин природы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Она поздравила всех с Днём Москвы и особо подчеркнула, что его празднование проходит в канун знаменательной даты 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В концерте, посвящённом Дню Москвы, прозвучали песни и стихи поэтов разных лет: Михаила Юрьевича Лермонтова, Валерия Брюсова, Николая Заболоцкого, Константина Рубцова. Юных участников концерта публика приветствовала бурными аплодисментами. Все зрители стали участниками импровизированной викторины, посвящённой мемориальным местам и памятникам культуры российской столицы. Они называли наиболее известные исторические объекты и вместе вспоминали события, связанные с ними.

Гвоздём программы стало выступление солиста ансамбля «Горец» Ильи Болотова, в исполнении которого собравшиеся увидели танцы народов Кавказа. С огромным энтузиазмом были встречены песни о Москве в исполнении Ульяны Казимировой и Лилии Луценко. По окончании программы состоялось традиционное чаепитие, угощение для которого приготовили благодарные зрители.

Источник: russianskz.info

Это может Вас заинтересовать