Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

В столичном парке «Жетысу» появился участок Шелкового пути

В столичном парке «Жетысу» появился участок Шелкового пути

02.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Астане в новом парке «Жетысу» появился участок Шелкового пути, по нему проходит караван в виде скульптурной композиции из двух груженных верблюдов и караванщика, сообщает сетевое агенстово «TINFO» со ссылкой на пресс-служба акима Алматинской области.

Парк «Жетысу», ставший частичкой Алматинской области в столице, встречает входной аркой, символизирующей сем рек Жетысу и горы области, в центре которых величественный пик Хан-Тенгри.

Как известно, с давних времен край Жетысу был главными воротами Великого шелкового пути, соединяющего Запад и Восток, что символизирует скульптурная композиция «Караван», как бы уже прошедшая через все Семиречье и идущая дальше.

Надо сказать, что в рамках проекта Президента «Новый шелковый путь» сегодня по территории Алматинской области проходят части транспортно-логистического хаба, призванного соединить Европу и Азию. Одним из важнейших объектов из которых является сухой порт в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Панфиловском районе. Это первый наземный порт в Казахстане и самый крупный логистический парк в Центральной Азии. Таким образом, парк «Жетысу» показывает связь исторического Великого шелкового и современного Нового шелкового пути.

Еще одной особенностью парка является Wi-Fi - дерево, расположенное в центре площади «Тенгри». Уникальный объект порадует любителей гаджетов, так как позволяет зарядить мобильные и другие устройства и является точкой доступа для беспроводного подключения к сети интернет. Это композиция со светодиодными светильниками в комплекте со встроенной солнечной панелью и аккумуляторной батареей, а также круглой скамьей с разъемами USB.

Это может Вас заинтересовать