Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

В Талдыкоргане глава полиции области Жетісу встретился с жителями региона

Атыгай Арыстанов

10.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане во Дворце культуры им. Илияса Жансугурова глава полиции области Жетісу Атыгай Арыстанов провел конструктивный диалог с горожанами и жителями отдаленных районов, передает tinfo.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В начале встречи начальник департамента выступил с докладом об итогах работы полиции за прошлый год и последние три месяца с полноценной характеристикой оперативной обстановки. Было отмечено снижение на 4,7% общей регистрации правонарушений, а также особо тяжких преступлений, среди них убийств на 27,3% и разбоев на 44,4%. Кроме того, снизилось количество грабежей на 8,7% и фактов хулиганств на 29%. В своем выступлении глава областного ведомства акцентировал внимание аудитории на проблемах скотокрадства, ДТП и интернет-мошенничества, которые сегодня наиболее злободневны не только для нашего региона, но и республики в целом. Особый акцент был дан теме открытости полиции, ее шаговой доступности к населению и переходу на сервисную модель в работе.

– Хочу воспользоваться сегодняшней встречей и попросить жителей быть более ответственными к сохранности своего имущества, принимать все необходимые меры по укрепленности домов, оснащения их современными технологиями защиты. Кроме того, призываю водителей автотранспортных средств неукоснительно соблюдать ПДД РК и помнить об ответственности не только за собственную жизнь, но и ближних, а также безопасность других участников дорожного движения, – отметил Арыстанов.

К живому диалогу подключились не только талдыкорганцы и жители близ расположенных населенных пунктов, но и принявшие участие в онлайн-режиме сельчане из дальних районов, а также журналисты, гражданские активисты и члены различных общественных советов.

Всего на мероприятии приняли участие более 200 жителей, из которых свои замечания и предложения высказали около 30 человек.

В ходе встречи руководитель областного департамента выслушал также критику в адрес городской полиции по поводу расследований отдельных уголовных дел, необходимости установки видеокамер в дачных массивах, проблем в размещении дорожных знаков и разметок, стихийной торговли и благоустройства города. Гражданские активисты, в свою очередь, представили ряд рекомендаций по улучшению деятельности стражей правопорядка.

В заключение, главный полицейский Жетісу озвучил моменты, на которые ему в ближайшее время следует обратить внимание. А также поблагодарив аудиторию за конструктивный диалог призвал всех к тесному взаимосотрудничеству.

Это может Вас заинтересовать