Войти через

  • 14°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане на 6 лет осужден экс-начальник ДКНБ Алматинской области

В Талдыкоргане на 6 лет осужден экс-начальник ДКНБ Алматинской области

06.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

По сообщению Талдыкорганского городского суда рассмотрено дело в отношении К. по факту превышения должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий повлекших тяжкие последствия (ч. 4 ст. 362 УК.) Об этом сообщается на официальной странице судов Жетысуской области в Facebook 

Судом установлено

К., будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшие место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания Департамента; покинуть административное здание; уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ (Иные обстоятельства не могут быть разглашены ввиду грифа "секретно")

Приговором суда К. признан виновным по ч. 4 ст. 362 и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

Внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении К. специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Это может Вас заинтересовать