Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

В Талдыкоргане открылась фотовыставка, посвященная детям Кызылагашской трагедии

В Талдыкоргане открылась фотовыставка, посвященная детям Кызылагашской трагедии

24.07.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В областном центре открылась уникальная выставка, посвященная выжившим детям Кызылагашской трагедии. Автор экспозиции “Галерея детства” известный журналист и учредитель издания “Желтая газета” Сандугаш Дуйсенова.

“Находить красивое в обычном, основная особенность работы фотографа. Фотовыставка «Галерея детства» — c фотографиями Кызылагашских детей, которых удалось спасти от наводнения в 2010 году. Любительские и повседневные – сегодня эти фотографии – бесценны, а эти мольберты – как страницы большого альбома, на которых особое место занимают детские фоторгафии”, - рассказала журналист на брифинге в Региональной службы коммуникаций Алматинской области.

В этом году трагедии в Кызылагаше уже 7 лет, однако по словам автора, эту дату мы не должны забывать. В будущем, отметила она, на 10- летие ликвидации трагедии, планирует провести фотовыставку с этими детьми, и рассказать об их судьбе в настоящее время.  
“Взять в руки фотоаппарат заставила жизнь. Наступило время цифровой фотографии, и все чаще на заданиях не хватало фотокорреспондентов. Я сама очень люблю фотографировать детей, живую природу и животных. Именно они наиболее естественно получаются на снимках, - говорит Сандугаш Дуйсенова. - А в один прекрасный день подумала: Почему бы не собирать свои фото? Сейчас в моем фотоархиве насчитывается более 2000 разнообразных фотографий, для меня как для пишущего журналиста — это достижение. Профессиональным фотографом себя не считаю, с удовольствием учусь, как у признанных мастеров, так и у талантливых молодых фотографов. Это моя первая фотовыставка. В дальнейшем она сможет украсить детский уголок любого центра”.

Отметим, всего на выставке представлено около 15 снимков.

Это может Вас заинтересовать