Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане открыли питомник для бездомных собак

В Талдыкоргане открыли питомник для бездомных собак

04.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане открыли питомник для бездомных собак, передает tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города Талдыкорган

Ранее сообщалось, что согласно поручению акима города Е.Б. Жасыбаева, на заседании земельной комиссии от 02 августа 2021 года было принято решение о выделении земельного участка площадью 40 соток, расположенного в Отенайском сельском округе под строительство питомника для бездомных собак и кошек.

Напомним, 19 апреля этого года глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном совещании правительства призвал чиновников решить вопрос с бродячими животными.

- Ко мне постоянно обращаются из всех областей с жалобами на бродячих собак, которыми никто из представителей власти не занимается, ссылаясь на соответствующий закон. Но идя по такому пути, мы можем потерять контроль над ситуацией. Да, мы должны бережно относиться к животным, но их агрессии к людям, особенно в отношении детей, допускать нельзя. Между тем количество жертв нападения бродячих собак увеличивается. Это недопустимо. Принимайте меры, - наказал глава государства.

По информации пресс-службы департамента полиции Жетысу, в регионе начали работать группы по отлову бродячих собак. Эти формирования были открыты в ходе публичного обсуждения темы бесконтрольного роста безнадзорных животных. Её обсуждали стражи порядка, ветеринары и зоозащитники. При этом общество разделилось на два лагеря. Одни требовали соблюдать права животных, другие, из-за роста случаев нападения одичавших четвероногих на людей, требовали их усыплять. В итоге местные власти сформировали межведомственную рабочую группу для оперативного реагирования на факты агрессии бродячих животных.

- На сегодняшний день в питомнике предусмотрено 50 вольеров для содержания бездомных собак. Для бездомных животных созданы все условия - вода, еда в полном объеме. Сейчас по отлову бродячих животных в городе работает 4 бригады. По проблемным вопросам бездомных собак, звоните по телефону 87073482938, - говорит пресс-секретарь городского акимата.

Это может Вас заинтересовать