Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане открылся первый и пока единственный в республике центр «Рухани жаңғыру»

В Талдыкоргане открылся первый и пока единственный в республике центр «Рухани жаңғыру»

29.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В преддверии новогодних праздников, в парке культуры и отдыха «Жастар» города Талдыкоргана состоялось торжественное открытие культурно-познавательного центра «Рухани жаңғыру». В Алматинской области «Рухани жаңғыру» посвящено много прекрасных событий, но это выделяется среди них уже потому, что он является первым в республике.

На открытой площадке, у развивающегося флага, присутствовали сотни горожан, представители разных этносов в национальных костюмах и самые почетные гости – ветераны войны и труда. Все они не остались в стороне от столь масштабного и значимого мероприятия.

Само здание центра – тоже архитектурный проект, возле него расположены беседки в китайском стиле, юрты, русские колодцы, замки и другие интересные строения.

На торжественное открытие собрались и те, кто инициировал, создавал, строил и контролировал. И первый среди них аким Алматинской области Амандык Баталов. В своей приветственной речи он рассказал о проделанной работе в рамках программы «Рухани жаңғыру».

- Наша область уверенными шагами развивается и делает большие шаги вперед. Мир и межконфессиональное согласие в обществе послужили важной основой для развития Казахстана. Все достижения наполняют нас гордостью за Казахстан и его народ, который своим каждодневным трудом вносит вклад в общий успех страны. Но самое главное за этот период нам, удалось сохранить многолетние традиции содружества, единства, взаимопонимания людей разных национальностей, проживающих в Казахстане. Мы должны сохранить духовное наследие прошлого, ведь без него наше будущее туманно,- сказал он.

Отметим, в области реализуются 325 проектов и мероприятий подпрограмм «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны». В рамках проекта «Сакральная география Жетысу» разработано 15 новых краеведческих маршрутов, создана скретч-карта сакральных мест Жетысу. Совместно с университетом имени С.Демиреля разработано мобильное приложение с контентом «Жетісудың сакралды жерлері» на трех языках. С 1 сентября студенты Жетысуского государственного университета изучают новую дисциплину «Қоғамдық сананы жаңғырту». В области стартовала акция «Туған жер». Основной целью этой акции является привлечение известных людей, меценатов и предпринимателей социальное развитие сел и городов, формирование национального патриотизма. Ими уже осуществлены и продолжается реализация 148 проектов на общую сумму в 3,6 млрд. тенге.

После выступил председатель Алматинского областного Совета ветеранов Ермек Келемсеит, он отметил большой вклад молодых жетысусцев в проект «100 новых лиц» программы «Рухани жаңғыру».

- Благодаря мудрой политике Лидера нации, наша страна процветает, в будущем у нас большие цели и задачи. А реализовать их предстоит нашему молодому поколению,- сказал Ермек Абилмажинович.

От имени участников торжества, выступил член Ассамблеи народа Казахстана Дамир Дигай.

- Благодаря «Рухани жаңғыру» мои мечты сбываются, в этом году мне посчастливилось выступить перед Президентом и пожать ему руку. Наша область является одной из лидирующих по реализации данной программы. Спасибо за возможность, которую предоставляет наш регион для молодого поколения, - сказал Д.Дигай.

Первым посетителям культурно – познавательного центра «Рухани жаңғыру» продемонтрировали выставку, где вниманию были представлены различные экспонаты национальных изделий, музыкальных инструментов и книг Елбасы.

Теперь, различные мероприятия, встречи, круглые столы касаемо программы «Рухани жаңғыру» планируют проводить в новом центре.

Это может Вас заинтересовать