Войти через

  • 22°C

Пятница, 19 апреля

В Талдыкоргане отмечают Международный День музея

В Талдыкоргане отмечают Международный День музея

18.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

18 мая Алматинский областной историко-краеведческий музей имени М.Тынышпаева и 19 его филиалов отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев.

В этом году традиционная «Ночь в музее» в Алматинском областном историко-краеведческом музее имени М.Тынышпаева начнется в 10.00 утра и продлится до 3 часов ночи 19 мая.

Программа праздника насыщенная: в этот день жителям и гостям областного центра будет предоставлена возможность бесплатно познакомиться с экспозиционными залами музея. В официальной части мероприятия, которая начнется в 20.00 вечера, прозвучат поздравления от акима Алматинской области А.Баталова. Самые достойные работники «храма музея» получат почетные грамоты и награды.

В сопровождении военного оркестра откроется выставка «Әр кезеңнің қарулары» («Оружие всех времен») из предметов, переданных на временное пользование ДВД Алматинской области.

В зале «Археологии» будет предоставлена возможность наслаждаться театрализованным представлением «Победа Томирис над Киром» в исполнении артистов драматического театра имени Б.Римовой, а в экспозиционном комплексе «История средневековых городищ» будет проходить мастер-класс по изготовлению изделий из глины и выставка древними артефактами, привезенными из Иссыкского музея.

Далее прозвучат кюи в исполнении участников ансамбля «Қобыз сарыны» на кобызе Молыкбай Байсакулы, а также музыкальные произведения на пианино М.Толебаева в исполнении студентки музыкального колледжа города Талдыкорган Ларисы Ли.

В зале «Независимости» большой интерес вызовет экскурсия по выставке «История возникновения ЭКСПО», вручение 3 билетов на посещение выставки ЭКСПО победителям конкурса в социальных сетях, просмотр исторических документальных и художественных фильмов.

 7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать