Войти через

  • 12°C

Среда, 24 апреля

В Талдыкоргане появится «Площадь семи фонтанов»

В Талдыкоргане появится «Площадь семи фонтанов»

09.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Архитекторы, дизайнеры, подрядчики презентовали акиму области Амандыку Баталову проекты дальнейшего благоустройства Талдыкоргана, разработанные по поручению главы региона. Об этом сообщает пресс-служба акима области.

Так, директор ТОО «Урбостиль» Любовь Нысанбаева представила эскизный проект застройки въездной зоны трассы «Алматы - Талдыкорган» и разработку корректировки генплана, совмещенного с проектом детальной планировки Балпык би в части застройки и благоустройства автодороги «Алматы - Усть-Каменогорск», проходящей через село. Проекты, разработанные до мельчайших деталей, включают озеленение, освещение, установку малых архитектурных форм, ограждений, скамеек, размещения тротуарных дорожек и многие другие элементы, каждый из которых направлен на улучшение внешнего облика города, создание комфортных условий проживания для его жителей.

Подробно изучив каждую часть проектов, попутно внося необходимые изменения и дополнения, аким области Амандык Баталов отметил, что презентуемые проекты отличаются функциональностью,  учитывается и эстетическая сторона.

В ходе презентации были обсуждены и детали проекта «Площади семи фонтанов». Как отметил Амандык Баталов, свой новый облик центральная площадь обретет уже к началу июля.

О ходе газификации областного центра проинформировал директор ТОО «ЖетысуОблГаз» Владимир Тохтасунов. По его словам на данном этапе к газу можно подключить 5 тысяч частных домов и 4 тысячи квартир города. Газификация Талдыкоргана идет по плану. Сейчас подключено около 180 домов. Глава региона подчеркнул, что газификация областного центра находится под особым контролем, все работы нужно проводить качественно и в срок.

Без внимания главы региона не остался и вопрос развития транспортной инфраструктуры на 2018 год. Так, на следующий год запланирован капитальный ремонт 57 улиц города, это 57,83 км, также текущий ремонт 82 улиц и 14 дорог пригорода. Будет проводиться средний, текущий ремонт и реконструкция улиц, устройство светофоров и остановочных комплексов. Стоит отметить, что в этом году капитальным ремонтом охвачено 13 улиц города, а это 11,2 км, средним - 25; 23,91 км, текущим - 78 улиц и 14 дорог пригорода.

Это может Вас заинтересовать