Войти через

  • 20°C

Среда, 24 апреля

В Талдыкоргане приступил к работе культурно-познавательный центр «Рухани жаңғыру»

В Талдыкоргане приступил к работе культурно-познавательный центр «Рухани жаңғыру»

16.01.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Как отмечалось на церемонии открытия, учреждение создано с целью широкой пропаганды программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Отныне все значимые мероприятия в рамках программы «Рухани жаңғыру» станут проводить в новом культурно-познавательном центре.

Первые посетители – общественные деятели Жетысу, ветераны и молодежные активисты – осмотрели выставку изделий декоративно-прикладного искусства, музыкальных инструментов. В экспозиционном зале собран большой объем материалов о культурных памятниках Алматинской области, есть карта Великого шелкового пути, проходившего по территории Казахстана. Также установлены стенды с информацией о современных достижениях области и республики.

Сразу после экскурсии состоя­лось заседание «круглого стола», посвященное вопросам реали­зации программы «Рухани жаңғыру». Как сообщили представители местных властей, осуществляются 325 проектов и мероприятий по направлениям «Атамекен», «Духовное богатство», «Воспитание и образование». Создана скретч-карта сакральных мест Жетысу, открыты 15 новых краеведческих маршрутов. Студенты Университета им. С. Демиреля разработали мобильное приложение – путеводитель по природным, историческим и религиозным местам региона. А в Жетысуском государственном университете уже изучают предмет «Модернизация общест­венного сознания», готовится 42 научных проекта по внедрению латиницы в образовательный процесс. Работники центра «Рухани жаңғыру» прошли учебные курсы в Астане.

Большой вклад в дело возрож­дения сел и городов в рамках программы «Туған жер» вносят предприниматели края. В инфраструктуру родных мест меценаты вложили в общей сложности 3,6 млрд тенге. Участники заседания – председатель областного совета ветеранов Ермек Келемсеит и активист Ассамблеи народа Казахстана Дамир Дигай – подчеркнули, что все успехи и достижения республики – результат политики Главы государства, направленной на укрепление согла­сия, стабильности и единства.

В центре «Рухани жаңғыру» работает региональный офис по вопросам реализации одно­именной программы. Спикеры выразили уверенность, что новый центр внесет весомый вклад в сохранение историко-культурного наследия и духовное обновление общества.

Это может Вас заинтересовать