Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане пройдет «Молодежный фестиваль Jetisy Style»

В Талдыкоргане пройдет «Молодежный фестиваль Jetisy Style»

14.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. 16 августа в рамках празднования Международного дня молодежи в областном центре на новой набережной реки Каратал состоится первый «Молодежный фестиваль Jetisy Style», сообщает сетевое агентство «TINFO».

Для участия в молодежном творческом фестивале приедут около 200 талантливой молодежи со всех районов и городов Алматинской области. А завершится мероприятие ярким концертом, на сцене которого будут выступать местные певцы и танцоры, а изюминкой вечера станут приглашенные гости, исполнители популярных песен среди молодежи Raim и Артур.

Цель фестиваля - раскрытие творческого потенциала молодежи, приобщение молодежи к искусству культуре, здоровому образу жизни и создание условий для творческого общения между молодежными коллективами области.

При входе на набережную жителей будет встречать оркестр домбристов. 100 домбристов из городов и районов будут исполнять кюи известных казахских куйши-композиторов. Также в ходе празднования состоится вечер поэзии, где 21 конкурсант в возрасте от 14 до 24 приедут с районов и городов области для участия в конкурсе по чтениям стихов.

Далее будет раскинута масштабная выставка с лучшими фотографиями конкурса «newzhetisy», выставка робототехники, а также резьбы по дереву.

Жители и гости города смогут приобрести различные изделия на торговой выставке мастеров рукоделия и ремесленников «Jetisy: Hand made».

Помимо этого, на спортивных соревнованиях баскетболисты будут демонстрировать свое мастерство на площадке по Slam-Dunk. Уличные гимнасты покажут для зрителей мастер – классы на площадке для Street Workout, любители скейтов и роликов смогут представить себя и свои навыки на площадке соревнований на роликовых коньках и скейтбордах. К тому же, на фестивале у участников будет возможность показать свои умения на арене киберспорта, ведь на сегодняшний день киберспорт признан официальным видом спорта в Казахстане. Также пройдут Соревнования по Beatbox и Dance Battl.

На набережной реки Каратал расположится 12 - ти канатная юрта. Убранство юрты будет символизировать казахскую культуру. Благодаря экспонатам из музея М. Тынышбаева предметы интерьера будут иметь символическое и историческое значение. В юрте гостей и участников фестиваля будет ждать гид. Там гости и участники фестиваля могут купить кумыс, шубат и другие кисло - молочные продукты. На территории этноауыла установят алтыбакан. Посетители смогут познакомиться с беркутчи и ручным беркутом, гоничими собаками. Гости и участники фестиваля окунутся в этническую атмосферу и дух предков.

И это далеко не все, в ходе фестиваля пройдут и развлекательные мероприятия это караоке, арбуз party, детский конкурс по рисованию на асфальте.

Специально для детей на фестивале будут развлекать десять аниматоров и четыре косплея. Помимо этого, параллельно на набережной будет проходить Золотой цирк Сибири, в программе которого есть попугаи Ара, хорек- экстримал, озорная обезьяна, собачки, воздушные гимнасты, клоуны и многое другое.

Завершится международный день молодежи зрелищным салютом.

 

Это может Вас заинтересовать