Войти через

  • 15°C

Суббота, 20 апреля

В Талдыкоргане развивается плодопитомник

В Талдыкоргане развивается плодопитомник

02.06.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В плодопитомнике «Көркем-Талдықорған», расположенном на территории 17 га в северо-восточной части города, сегодня выращиваются молодые лиственные и хвойные деревья, газонная трава и другие виды зеленой растительности для благоустройства. Плодопитомник действует 1 год, в ближайших планах - строительство производственной теплицы с использованием технологии капельного орошения. Об этом стало известно сегодня в ходе рабочего объезда акимом области Амандыком Баталовым объектов областного центра.

Сейчас на территории плодопитомника уже растут молодые тянь-шаньские ели, березы, сосны, мелколистные липы и другие виды деревьев. По словам агронома плодопитомника Сеитхана Байбукашева, здесь трудятся 15 человек. Штат будет еще расширятся. Закуплено 5 единиц спецтехники, дополнительная техника также будет приобретена.

Аким области А.Баталов подчеркнул, что каждый метр плодопитомника должен использоваться с пользой, не должно быть ни одного пустого участка. В дальнейшем все растения и деревья нужно выращивать в специальных горшочках, что будет удобно для дальнейшей посадки и продажи.

-  Раньше все растения для благоустройства Талдыкоргана закупались со стороны. Теперь у нас есть возможность озеленять город выращенными в нашем плодопитомнике растениями. Это во многом уменьшит расход финансовых средств, а для дальнейшего развития плодопитомника мы сделаем все необходимое. Так, строительство промышленной теплицы с качественной системой капельного орошения и применением интенсивных технологий создаст нужные условия для его эффективного функционирования, - сказал А.Баталов.

В этот же день глава региона посетил строительные площадки драматического театра, Салтанат сарайы. Ознакомился А.Баталов и с работами по пробивке улиц в 3-ем отделении, находящемся при въезде в город. Здесь было отмечено, что акимат города слабо контролирует соблюдение строительных норм. Если в отделении имеется 463 участка, то уже на 153 из них ведется строительство. Поэтому аким области поручил в краткие сроки привести в соответствие улицы отделения, а строительство объектов держать под постоянным контролем. Также было отмечено место расположения новой въездной арки.

Ознакомившись с благоустройством дворов жилых домов №15,16,17 в микрорайоне «Ғарышкер», глава региона побеседовал с их жителями. Отметив некачественное выполнение работ по благоустройству дворов, глава региона поручил провести реконструкцию. Поручение коснулось и дворов в целом, и установленных детских каруселей, песочниц, скамеек, урн.

Кроме того, глава региона ознакомился со строительными работами на территории центрального парка культуры и отдыха и городского бассейна. Поинтересовался и ходом газификации города, отметив, что работы идут медленного, еще не набрали нужного темпа.

В завершение объезда аким области Амандык Баталов поручил первому заместителю Л.Турлашову и руководству города каждую субботу посещать все объекты строительства, держать на постоянном контроле газификацию и благоустройство города, чтобы своевременно и качественно отслеживать, как ведутся все работы. 

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать