Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане установят 800 дополнительных камер видеонаблюдений

В Талдыкоргане установят 800 дополнительных камер видеонаблюдений

07.04.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На текущий год на территории областного центра запланирована установка 400 дополнительных камер видеонаблюдений. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций Алматинской области рассказал начальник УВД города Талдыкорган Ерлан Сансызбаев.

По словам полковника полиции Ерлана Сансызбаева, сегодня по каналу «102» ежедневно регистрируется порядка в среднем 280-300 сообщений граждан о правонарушениях и преступлениях. Больше половины из них – это правонарушения в общественных местах и на улицах.

Ежедневно регистрируется 10 – 12 преступлений, из них от 6 до 7 краж чужого имущества. В прошлом году полицейскими были задержаны 18 групп воров, каждая из которых совершила от 4 до 20 преступлений.

Одним из главных направлений профилактики и предупреждения преступлений является повседневное внедрение систем видеонаблюдения.

На территории города смонтирована система видеонаблюдения, установлено 16 видеокамер. На 20 служебных автомашинах УВД, обслуживающих областной центр, установлена система GPS, которая позволяет в режиме реального времени контролировать маршрут передвижения патрульного наряда. Сегодня система видеонаблюдения ЦОУ охватывает 71-у видеокамеру.

«Эффективность использования видеосистем безусловна и достаточно наглядна. Например, в 2016 году видеоконтроль ЦОУ позволил пресечь 7019 правонарушений по линии «нулевой» терпимости, в текущем году – 2115 фактов», — добавил Ерлан Канатаевич.

Согласно государственной программе по перспективам развития Центров Оперативного Управления МВД Республики Казахстан на 2013-2021 годы и по инициативе Акима Алматинской области, в г.Талдыкоргане запланирована установка дополнительных 800 видеокамер внешнего наблюдения с выводом информации в ЦОУ и участковые пункты полиции. Установленные 200 видеокамер введены в эксплуатацию.

«В планах на текущий год установка 400 цифровых видеокамер на территории города Талдыкорган. Будет установлено 130 поворотных и 270 стационарных видеокамер», — отмечает начальник УВД города Талдыкорган Ерлан Сансызбаев.

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать