Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

В Талдыкоргане открыли два социальных магазина

В Талдыкоргане открыли два социальных магазина

08.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Талдыкоргане в пилотном режиме запустили два социальных магазина, передает tinfo.kz

Один из них в мкр.«Коктал» (по адресу ул.Амангельды #47) и второй в с.Еркин (по адресу ул.Бесшатыр #75)

В магазинах представлено 18 видов социально значимых продуктов.

Здесь реализуются товары стабилизационного фонда области Жетісу и производителей, задействованных по «оборотной схеме». Отпускные цены в магазинах ниже рыночных в среднем на 10%.

К примеру, сахар стоит 425 тг/кг (рыночная цена – 483 тг/кг), масло подсолнечное - 740 тг/кг (рыночная – 931 тг/кг), рис - 340 тг/кг (рыночная – 496 тг/кг).

На презентации соцмагазинов приняли участие заместитель акима области Жетісу Ернат Базил, руководитель управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития области Жетісу Диас Сериков, председатель Правления АО «РИР СПК «Жетісу» Данияр Айкынбаев и жители.

По словам главы АО «РИР СПК «Жетісу» Данияра Айкынбаева, продуктовые магазины были переформатированы в социальные. В ближайшее время планируется открыть еще несколько подобных магазинов в областном центре.

Стоит отметить, что для стабилизации цен на овощную группу СЗПТ в межсезонье (апрель-июнь месяцы) выдан кредит крупной торговой сети «Magnum Cash&Carry», где в филиалах торговой сети в Талдыкоргане по фиксированным ценам реализуется капуста, лук, морковь и картофель.

СПК также планирует дополнительно заключить контракты с товаропроизводителями на поставку и реализацию овощей в период с мая по июль текущего года.

Это может Вас заинтересовать