Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Вакцинация в Казахстане: принудительная или добровольная?

Вакцинация в Казахстане: принудительная или добровольная?

14.05.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о спорах вокруг вакцинации. Свое мнение он опубликовал  на странице в Facebook.

По его словам, в настоящее время идут различные манипуляции по теме вакцинации.

«Отдельно хотел бы остановиться на вакцинации. В последнее время в социальных сетях разгорались баталии против принятия кодекса в части обязательной вакцинации с рассказами о некачественных вакцинах, о недобросовестных закупах и неправильной транспортировке вакцин, о медосложнениях, которых нет, и якобы огромном количестве отказников. Это откровенные манипуляции общественным сознанием!», - отметил он.

Биртанов также подчеркнул, что вакцинация в Казахстане не станет принудительной.

«Вакцинация в Казахстане не является и не станет принудительной! Как и во всем мире, в нашей стране будут добровольные и обязательные вакцины. Но в каждом случае действует и остается право родителей на информированное согласие или отказ от вакцинации! Нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей! Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады», - высказался министр здравоохранения Елжан Биртанов  в Facebook.

Фото: из открытых источников.

Это может Вас заинтересовать