Войти через

  • 20°C

Среда, 24 апреля

Вечер изящества и таланта прошел для людей с ограниченными возможностями в Талдыкоргане

Вечер изящества и таланта прошел для людей с ограниченными возможностями в Талдыкоргане

23.04.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В Талдыкоргане впервые прошел городской конкурс красоты и талантов среди людей с ограниченными возможностями, передает сетевое агентство «TINFO».

Инициатором и идейным вдохновителем социального проекта под символическим названием «Другие» выступила журналист и общественный деятель Сандугаш Дуйсенова.

- Мы решили устроить вот такой праздник и, тем самым скрасить повседневные будни тех, кто в этом действительно нуждается. В интернете посмотрели, как это делается в зарубежных странах. Кстати, многие страны при кризисе, при экономическом спаде выживают за счет праздников. Свою инициативу я озвучила друзьям, которые меня поддержали. Так и зародился проект для людей с особыми потребностями. Они все таланты, у них просто нету зрителя. Я даже не ожидала, что откликнуться столько неравнодушных жителей Талдыкоргана. Это и Ассоциация деловых женщин, и салоны красоты, всего около ста меценатов, - отметила С.Дуйсенова.

По ее словам, главная цель мероприятия – обратить внимание бизнес-сообщества на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями.
К слову, идею поддержали и местные исполнительные органы, выделив зал недавно открытого Выставочного комплекса и создав другие благоприятные условия.

- Я с большим удовольствием сегодня пришел, чтобы поздравить вас с этим замечательным мероприятием. Этот конкурс свидетельствует об активной жизненной позиции каждого из вас. Мы видим насколько многогранен ваш талант. Я думаю, что это начинание найдет свое логическое продолжение и войдет в добрую традицию в нашем городе. Я бы хотел всем участникам пожелать оптимизма, и самое главное – никогда не сдаваться, - сказал, обращаясь к конкурсантам аким Талдыкоргана Багдат Карасаев.

Конкурс собрал 18 участников, восемь из которых оспаривали призовые места в финальных состязаниях. По правилам турнира участникам пришлось наряду с внешним видом, продемонстрировать широту кругозора, познания в логическом мышлении. Отдельное внимание члены жюри обратили на внешний сценический образ конкурсантов и исполнение творческих композиций. В этой номинации участники порадовали мастерством в самых разных жанрах – от танцевальных номеров, до авторского исполнения поэтических произведений.
Шквал позитивных эмоций и аплодисментов вызвало предложение руки и сердца, сделанное конкурсантом Нурболатом Карабасовым своей возлюбленной Эльмире Балтыковой.

- Для меня это было полной неожиданностью. Разумеется, я, не раздумывая, приняла предложение Нурболата. Он всегда отличается своей находчивостью и неординарностью. Этот день я запомню на всю жизнь, - поделилась девушка.

По итогам конкурса были выявлены и победители. Так, обладателями гран-при стали Эльмира Смагулова и Сырым Кайратбеков. Заслуженное первое место завоевали Нурболат Карабасов и Мира Алтаева. Вторую ступень почета заняли Нурбек Турганов и Галия Булекбаева. Тройку лидеров замкнули Алмагуль Касенова и Индира Ахметова. Все они были награждены ценными призами и денежными премиями.

Это может Вас заинтересовать