Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов спас женщину от удушья

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов спас женщину от удушья

05.08.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов спас женщину от удушья в Нур-Султане, передает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Инцидент произошел 3 августа. Марат Шоранов приехал на работу в министерство здравоохранения. В этот момент по лестнице 5-го подъезда поднималась гражданка Ахметова К.Р. 1969 года рождения. В один момент женщина начала падать головой на гранитную плиту, теряя сознание. 

"Шоранов поймал женщину на руки и увидел, что она начала синеть, у нее произошла асфиксия. Имея за плечами опыт медицинской практики, вице-министр незамедлительно оказал ей первую медицинскую помощь. При этом крикнув водителю принести отвертку на случай, если придется делать трахеостому", - рассказали в Минздраве.

В итоге женщина начала самостоятельно дышать, ей вызвали скорую и госпитализировали в отделение общей хирургии и проктологии с диагнозом "острая спаечная кишечная непроходимость".

"На фоне консервативной терапии состояние пациентки - с улучшением, рвоты нет, живот не вздут. При пальпации безболезненный, перитонеальных явлений нет, трансверзостома функционирует. В динамике сегодня планируется компьютерная томография брюшной полости и грудной клетки. 5 августа планируется колоноскопия под наркозом", - сообщили в министерстве.

Напомним, Марат Шоранов был назначен первым вице-министром здравоохранения 26 июня.

Это может Вас заинтересовать