Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Вниманию ИП, работающих в общеустановленном порядке налогообложения

Вниманию ИП, работающих в общеустановленном порядке налогообложения

10.03.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года №126 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики»» установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

Данное постановление действует с 20 марта 2020 года и до 31 декабря 2020 года включительно (пункт 6 ПП РК 126), сообщили в Департаменте государственных доходов по Алматинской области.

Таким образом, коэффициент «0» применяется к ставке ИПН ИП ОУР, исчисленного с доходов, начисленных за период с 20 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента (пункты 1, 2 статьи 192 Налогового кодекса).

Отмечаем, если иное не установлено пунктом 4 статьи 190 Налогового кодекса, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (пункт 3 статьи 190 Налогового кодекса).

Так, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход от реализации без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза (подпункт 1) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса).

Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 – 240 Налогового кодекса, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса.

Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (пункты 1,2,3  статьи 227 Налогового кодекса).

В свою очередь, бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.

Операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

2) хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;

3) приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным) (пункты 1, 2, 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»).

В связи с изложенным, в целях исчисления ИПН дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом отмечаем, что дата оплаты суммы аванса (предоплаты) не учитывается при определении даты признания дохода как в бухгалтерском учете, так и в налогом учете.

Порядок заполнения Декларации по ИПН (ФНО 220.00) в связи с введением ПП РК №126 не изменился. В ФНО 220.00 подлежит отражению общая сумма совокупного полученного дохода ИП ОУР за налоговый период 2020 года. При этом указывается сумма ИПН, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная из доходов, начисленных за период с 1 января 2020 года по 19 марта 2020 года.

Вместе с тем, обращаем внимание, что такие ИП ОУР ведут раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением в порядке, предусмотренном статьями 194-195 Налогового кодекса. Соответственно, для целей налогообложения такие ИП ведут раздельный учет по доходам и расходам до 20.03.2020 года и с 20.03.2020 года.

ДГД по Алматинской области

Это может Вас заинтересовать