Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Во Франции утвердили возраст сексуального согласия

Во Франции утвердили возраст сексуального согласия

16.04.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Во Франции приняли закон, согласно которому секс с детьми в возрасте до 15 лет даже с их согласия является изнасилованием, передает Tinfo.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По старому законодательству Франции секс с детьми младше 15 лет являлся правонарушением, предусматривающим более мягкое наказание. Теперь французское правительство единогласно поддержало законопроект о защите детей от сексуального насилия. Он устанавливает "возраст согласия" - 15 лет. Не достигший его ребенок не может считаться добровольно вступившим в половую связь.

Согласно новому закону наказание за такое преступление - до 20 лет лишения свободы. Новый закон также будет предусматривать исключение для пар подростков, где одному из партнеров исполнилось 18 лет, если их разница в возрасте не превышает пяти лет.

"Это исторический закон для наших детей и нашего общества. Ни один взрослый агрессор не сможет потребовать согласия несовершеннолетнего моложе 15 лет", - заявил министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти.

В законе прописана оговорка, которую назвали "Ромео и Джульетта". Она допускает возможность сексуальных отношений по обоюдному согласию между несовершеннолетним и партнером. Это значит, что наказать за связь с ребенком до 15 лет могут только взрослого, который старше своей жертвы минимум на пять лет.

Французское правительство решило пересмотреть законодательство из-за череды скандалов, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, в том числе инцесты. Жертвы, включая представителей французской элиты, поделились своими историями в социальных сетях, используя хештег #MeTooInceste. Французскому актеру Жерару Депардье также предъявили обвинение в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Это может Вас заинтересовать