Войти через

  • 13°C

Четверг, 25 апреля

Воздушной бой и авиаудары. Что увидели журналисты на авиабазе?

Воздушной бой и авиаудары. Что увидели журналисты на авиабазе?

31.07.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Департамент по делам обороны организовал пресс-тур

Впервые для представителей СМИ Алматинской области департаментом по делам обороны и войсковой частью 21751 СВО ВС РК был организован однодневный пресс-тур. Пресс-тур состоялся из двух этапов. В первом – журналистов ознакомили с жизнедеятельностью департамента области и управления по делам обороны г.Талдыкорган.

“Не зря мы начали свою экскурсию с местных органов военного управления, ведь здесь начинается армия. Здесь встают на воинский учет, отсюда убывают служить на срочную воинскую службу, начиная свой путь от простого солдата и станут офицерами, либо поступают в военные институты и впоследствии числятся как военнослужащие в запасе”, отметила начальник пресс-службы ДДО Алматинской области, лейтенант Жанара Амержанова.

Созданный 10 марта в 1932 г. военный комиссариат прошел большой исторический путь, имеет богатую предысторию. В этом году ему 85 лет! С тех пор он был реорганизован 7 раз и только 16 апреля 2004 года Военный комиссариат был переименован в Департамент по делам обороны Алматинской области. Он является одним из крупных военных учреждений по Республике и подчиняется Министерству обороны РК. В его подчинении находятся 17 районных и городских управлении и отделов по делам обороны, которые также вносят свой вклад в развитие казахстанской армии в целом.

Через военкоматы проходит множество незримых нитей, связывающих армию с народом. И все-таки основной деятельностью государственного учреждения является осуществление мобилизационных мероприятий и комплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Также проводятся учётно-призывные работы, ведутся работы по патриотическому воспитанию населения. Качественный отбор призывников и выполнение наряда в срок играет важную роль при комплектовании казахстанской армии.

“Ежегодно Министерством обороны особо отмечается лидерство департамента по делам обороны Алматинской области в обеспечении плана призыва на 100 процентов. И в этот раз по итогам весеннего призыва вышестоящим штабом мы отмечены в лучшую сторону”, - сказал заместитель начальника ДДО по воспитательной и идеологической работе подполковник юстиции К.Адильбеков.

Представители СМИ прошлись по кабинетам, ознакомились с порядком работ отборочной призывной комиссии и были свидетелями процесса изучения призывников представителями воинских частей, а также беседы с их родителями.  

Во втором этапе журналистов ждала еще более насыщенная программа.  После прибытия в войсковую часть 21751 прессу подняли в воздух на вертолете Ми-8. С иллюминаторов вертолета они смогли увидеть не только великолепный кусочек Талдыкоргана, но и обозрели весь масштаб учебно-тренировочного полигона Кызылагаш, где обычно проводятся учения.

Были задействованы боевые вертолеты и самолеты, состоящие на вооружении Вооруженных Сил РК. Корреспонденты с трибуны наблюдали как над ними пролетали бомбардировочные истребители. Военными летчиками был показан элементы воздушного боя и авиаудары
с применениями ракет и бомб по наземным целям.

Молодой летчик Су-30 старший лейтенант Александр Орел уверен, что обучению нужно приложить максимум усилий, так как очень часто идет обновление техники и по характеристикам они бывают посложнее. Но в осваивании особой сложности не возникает, в силу того, что они в основном автоматизированные.

“В этом году я участвовал на параде в честь 25-летия Вооруженных Сил РК и сейчас активно готовимся к демонстрационным полетам «Арми-2017». Там я буду выступать в составе группы, а также сверхманёвренно на одиночном пилотаже.

По окончанию воздушных учебных тренировок командир части 21751 полковник Аскар Избасов подытожил работу летчиков и обозначил новые задачи. После провел беседу с журналистами и рассказал о деятельности авиабазы, пояснил некоторые программы предстоящих военных игр «Арми-2017».

“Техника не прощает ошибок, все наши летчики и инженер-техники профессионалы своего дела. Уровень их подготовки, знание и умение полностью соответствуют международному стандарту. Некоторые обучались в Актюбинском высшем военном авиационном училище им. Т.Бигельдинова, а есть и те, которые «выпустились» за рубежом. Но тем не менее мы их переобучаем на тот тип техники, на котором они будут летать”, - сказал полковник Аскар Избасов.

За 25 летнюю историю Военно-воздушных сил лётчики участвовали во многих учениях проводимых как в Казахстане, так и за рубежом такие как «Щит Родины», «Батыс», «Взаимодействие», «Боевое содружество», «Сары-Арка», «Рубеж», «Боевое содружество», «Иле», «Коктал», «Воздушные силы» и т.д.

После беседы заместитель командира по воспитательной и идеологической части майор Серик Сарабузов провел экскурсию по столовой и ознакомил с рационом питания летчиков. Журналисты попробовали войсковую пищу и были очень благодарны работникам столовой за изумительный обед.

В завершение усталые, но полные впечатлений журналисты сфотографировались на память и убыли из авиабазы.

Фотографии Григория Беденко.

Это может Вас заинтересовать