Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

За 3 года генеральная прокуратура установила 18 млн га пустующих пастбищ

За 3 года генеральная прокуратура установила 18 млн га пустующих пастбищ

20.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На сегодня в стране не хватает порядка 15 млн га общественных пастбищ, что создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств, передает tinfo.kz

Между тем только за последние 3 года прокуроры установили 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га, сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Результаты работы показали, что лица, не имеющие возможности для освоения участков, создают искусственный дефицит земель.

«По этой причине добросовестные фермеры и сельское население лишаются возможности пользования пастбищами, что со временем приводит к их деградации», — отметили в Генпрокуратуре.

В этой связи в текущем году Генпрокуратура совместно с министерством сельского хозяйства планирует дополнительно вернуть государству 5 млн га пастбищ.

На местах акиматы утвердили планы управления общественными пастбищами. Это позволит не допускать передачу пастбищных угодий близ сельских населенных пунктов частным лицам, отметили в надзорном органе.

За нарушения при предоставлении пастбищ и отсутствие должного контроля по актам надзора органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 520 должностных лиц, в том числе 42 — за поступки, дискредитирующие государственную службу, сообщили в Генпрокуратуре.

Это может Вас заинтересовать